Яркие, красивые, дешевые и… опасные игрушки можно встретить и в алтайских магазинах

13 ноября 2008, 16:14, ИА Амител

опасные игрушки Не так давно читатели ИА "Амител" активно обсуждали сюжет программы "Вести" о небезопасности детских игрушек. Насколько остра эта проблема в Алтайском крае, - выясняли журналисты телепроекта "Наши новости".

Нарядные куклы Барби, яркие машинки, резиновые мишки и зайцы. Сегодня в магазинах малыши без труда найдут ту игрушку, которую пожелают. А родители почти без труда ее приобретут. 80 процентов всех игрушек на Алтае родом из Китая. Как правило, они стоят дешево, но нередко под шуточной ценой скрыта нешуточная опасность.Александр Оппель

Начальник отдела защиты прав потребителей Управление Роспотребнадзора по АК Александр Опель информирует: "За 10 месяцев 2008 года было отобрано 118 образцов, из них 4 вида игрушек "не отошли", как мы выражаемся, по показателям безопасности… В частности, это превышение содержание альдегидов, это куклы, это пищалки пластмассовые".

опасные игрушки Как наличие альдегидов определяют в игрушках, съемочная группа "НН" увидела здесь, в Центре гигиены и эпидемиологии. Ежемесячно специалисты Управления Роспотребнадзора проводят плановые проверки по магазинам, отбирают подозрительные игрушки, после доставляют сюда. При помощи обычных ножниц их измельчают, потом на три часа помещают в специальный раствор, а так называемую вытяжку исследуют. Методы различны. Например, эта красная шкала - говорит о наличии тяжелых металлов: свинца и кадмия. При помощи других методов определяют наличие альдегидов и фенола. Кстати, последние входят в состав пластмасс, из которых делают игрушки. Андрей Козлов, врач

"Контакт с этими игрушками может вызвать дерматиты, то есть, раздражающее действие на кожу, а учитывая, что ребенок игрушки чаще всего тянет в рот, попадание веществ в организм.. Это раздражение желудочно-кишечного тракта. Тошнота, опасные игрушки рвота, жидкий стул", - сообщил заведующий токсикологическим отделением МУЗ "Городская больница №3" Андрей Козлов.

Подобные симптомы у человека появляются и при наличии в организме свинца или кадмия. Из двадцати одного отобранного образца китайской посуды - три оказались с превышенным содержанием свинца. За семнадцать лет работы врачом Андрей Козлов видел лишь одного человека с явными признаками отравления свинцом. "Свинец имеет свойство накапливаться в костях, в ростовой зоне, так как у ребенка идет формирование организма. На рентгенограмме там прямо видно свинцовые полоски, свинцовую кайму на деснах во рту", - сообщил доктор.опасные игрушки

Чтобы попасть на больничную кровать нужны годы и постоянный контакт с вредными веществами, говорят токсикологи. Китайские игрушки не вечны, но порой и нескольких недель достаточно для отравления, пусть и в легкой форме.

опасные игрушки При покупке игрушек, остерегаться необходимо, ведь даже в крупных магазинах иногда можно наткнуться на токсичную игрушку.

Некачественный товар снимают с реализации лишь, когда факт наличия вредных веществ подтвердят лабораторно. Тогда налагаются и штрафные санкции.

Но можно ли оценить в пятьдесят тысяч рублей - больше по закону с предпринимателя не возьмут, здоровье даже одного малыша?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров