Отчаявшись получить алименты, жительница Барнаула пожаловалась в суд на бездействие милиционеров

13 ноября 2008, 14:00, ИА Амител

Отчаявшись получить алименты, жительница Барнаула пожаловалась в суд не бездействие милиционеров, - подробности ИА "Амител" сообщили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

Зачастую, недобросовестные граждане не только отказываются в добровольном порядке содержать несовершеннолетних детей, но и скрываются от органов принудительного исполнения. В этом случае должен сработать установленный законодательством механизм, обеспечивающий розыск должников обязанных уплачивать алименты. Как пояснили судебные приставы, до недавнего времени такой розыск осуществляли паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991г. № 1026-I "О милиции", однако с образованием на их базе Федеральной миграционной службы России (Указ Президента РФ от 19.07.2004г. № 928), которой переданы полномочия Министерства внутренних дел РФ в сфере миграции, розыск должников – алиментщиков в Алтайском крае практически не ведётся.

Постановления судебных приставов-исполнителей об объявлении розыска, направляемые в адрес районных, городских отделов внутренних дел, переправляются на исполнение в Управление Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю, последняя возвращает материалы по розыску в отделы судебных приставов без исполнения ввиду отсутствия соответствующих полномочий.

Попытки федеральных органов исполнительной власти ФССП, МВД, ФМС краевого уровня урегулировать спорную ситуацию не привели к положительному результату. Порочный круг прерван жительницей г. Барнаула П., которая обжаловала в суд действия (бездействие) сотрудников органов внутренних дел по розыску её бывшего мужа К., обязанного по судебному приказу мирового судьи выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери.

Решением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 15.08.2008г. (дело № 2-2439/2008г.) бездействие начальника районного отдела внутренних дел г. Барнаула по исполнению постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска К., а также действия руководителя одного из Управлений ГУВД по Алтайскому краю по направлению материалов о розыске К. в Управление Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю признаны незаконными.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 29.10.2008г. (дело № 33-6374/2008 (А)) решение суда первой инстанции дополнено возложением обязанности на районный отдел внутренних дел г. Барнаула исполнить постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника К.

"Таким образом, судом поставлена точка в затянувшемся споре, что вселяет надежду на возобновление применения государством в лице органов внутренних дел существенной, дополнительной меры, обеспечивающей права супругов и несовершеннолетних детей на получение алиментов", - считают приставы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров