В Барнауле сегодня прощаются с Владимиром Евстигнеевым

14 ноября 2008, 06:02, ИА Амител

Владимир Евстигнеев В Барнауле сегодня провожают в последний путь бывшего ректора Алтайского государственного технического университета Владимира Евстигнеева. Не так давно он отметил 70-летний юбилей.

В комментариях о трагическом известии - десятки соболезнований. Читатели amic.ru пишут:

"Светлая память. Хороший был человек. На своём месте"; "Хороший был человек и отличный ректор. Светлая память"; "Настоящий "титан" науки по масштабам Барнаула и вообще края, человек, которому АГТУ многим обязан...Помним, ценим"; "Елы-палы... Практически умер на работе. Фактически все хорошее в политехе связано с его именем".

Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Ольга Ведерникова узнала, что Владимир Евстигнеев был не только талантливым ученым, руководителем, но и хорошим семьянином.

Она пишет: "В последнее время Владимир Васильевич сильно болел. 11 ноября вечером ему стало плохо, - он потерял сознание. Так и не придя в себя, бывший ректор скончался.

Он был одним из немногих, чье имя еще при жизни вошло в историю Алтайского края и страны. Владимир Васильевич прошел путь от комбайнера алтайской целины до ректора АлтГТУ. В этой должности он проработал 20 лет. Его знали и, что самое важное, безмерно уважали практически все – студенты, ученые, чиновники, предприниматели и многие другие. Евстигнеев входил в число лучших физиков мира. На его счету более 100 оригинальных изобретений и патентов в области экспериментальной ядерной физики.

Признанием авторитета стали многочисленные награды Владимира Евстигнеева: орден Почета, три государственные медали и два ордена Русской православной церкви, почетное звание "Заслуженный деятель науки РФ", "Почетный работник высшего образования России". В 1997 и в 2000 годах он отмечен почетными грамотами президента России, стал четырежды лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники, лауреатом Демидовской премии Алтая (2004). Награжден золотым знаком национального фонда "Общественное признание". Владимир Евстигнеев - Почетный гражданин города Барнаула.

Кроме того, Владимир Евстигнеев был отличным семьянином – вырастил троих детей, в последнее время помогал воспитывать четырех внуков.

Прощание с Владимиром Евстигнеевым пройдет сегодня, 14 ноября, с 10 до 13.00 в АГТУ.

Коллективы ИА "Амител" и "Комсомольской правды" приносит соболезнование родным и близким Владимира Васильевича. Светлая память.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров