В Донской монастырь вернули святые мощи

13 ноября 2008, 19:02, ИА Амител

Донской монастырь Позолоченный ковчег с мощами святых, в том числе, мощами Александра Невского, ковчег с мощами Александра Невского вернулся на свое место - в Донской монастырь. Святыню вернул сегодня утром, 13 ноября, неизвестный мужчина.

Как уже сообщало ИА "Амител", ковчег украден был еще неделю назад, но священники ждали, что у похитителей заговорит совесть, но не дождались, обратились в милицию.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного ГУВД сверток с мащами принес мужчина лет 30-ти, одет он был в черную куртку. Это заняли камеры видеонаблюдения, но увидеть лицо человека не удалось - оно было скрыто под капюшоном. Сейчас ведется его розыск.

Справка:

Донской монастырь был основан царем Феодором Иоанновичем в честь Донской иконы Божией Матери в благодарность за избавление Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея в 1591-1593 годах. Монастырь возник на том месте, где находился стан русских воинов, готовившихся вступить в бой с татарскими полчищами. Посреди стана тогда разместили походную церковь преп. Сергия Радонежского и водрузили туда чтимую икону Божией Матери, прозванную Донской.

По преданию, этой иконой преподобный Сергий Радонежский благословил великого князя Дмитрия Ивановича и его воинов на Куликовскую битву, которая произошла близ берега Дона. Она была с русскими воинами на поле боя, и после блестящей победы икону стали называть Донской (как и самого князя Дмитрия Ивановича). С тех пор каждый раз, когда Москву осаждали вражеские полчища, перед ней молились о победе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров