Государство активно скупает акции «Сбербанка», «Газпрома» и «ВТБ»

13 ноября 2008, 19:47, ИА Амител

Аналитик Инвестиционной группы "УНИВЕР" Ксения Поляк прокомментировала ИА "Амител" ситуацию, сложившуюся сегодня, 13 ноября, на российском рынке акций. По ее словам, с утра рынок начал отыгрывать вчерашний негатив мировых фондовых площадок. В начале торгов Индекс РТС опускался ниже отметки 600 пунктов, Индекс ММВБ опускался к 536 пунктам. В результате торги приостанавливались на час, а после возобновления торгов на отечественном рынке наметился некоторый подъем.

"Крупные покупки отмечались в секторе бумаг "Сбербанка", "Газпрома", "ВТБ", вероятно государство активно скупает акции крупнейших российских компаний, кроме того европейские индексы пытались выходить в положительную зону. Однако во второй половине торгов снижении вновь возобновилось, сейчас акции большинства ликвидных российских компаний теряют около 10%, а мировые фондовые площадки замерли в ожидании статистики из США по уровню безработицы и запасам нефти на прошлой неделе, которая и определит настроения на рынках сегодня под занавес торгов", - считает аналитик.

По словам Ксении Поляк, в случае выхода плохой статистики, не исключено, что российские индексы обновят дневные минимумы, одна надежда – на трейдеров "ВЭБа". "Если же статистика окажется нейтральной, то до конца недели мы не ожидаем каких-либо резких движений на нашем рынке в ожидании предстоящего саммита G20", - заключила аналитик.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров