Из первого послания Дмитрия Медведева россиян больше всего впечатлили предложения по поправкам в Конституцию

14 ноября 2008, 09:35, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, какие идеи и предложения, высказанные Дмитрием Медведевым в его первом послании, наиболее запомнились россиянам, и о чем они хотели бы услышать от президента.

Россиянам в послании Медведева более всего запомнились идеи и предложения, касающиеся изменения сроков конституционных полномочий президента и Государственной Думы (19%), борьбы с коррупцией (18%) и размещение ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области (15%). Также наши соотечественники обратили внимание на затронутые в послании вопросы пенсионного обеспечения (9%), преодоления экономического кризиса (8%). По 6% респондентов запомнили идеи и предложения президента, касающиеся внешней политики, социальной поддержки населения и повышения качества образования. Далее в "рейтинге" наиболее запомнившихся идей и предложений Медведева следуют проблемы повышения благосостояния населения и развития экономики и производства (по 5%), ситуация в Южной Осетии и права человека (по 3%), повышение качества медицинского обслуживания (2%). 26% затруднились ответить.

Для сравнения, в 2007 г. наибольшее внимание наших опрошенных в послании президента Путина получили темы национальных проектов (12%) и положения пенсионеров (11%).

Среди тем, которые не прозвучали в послании, но которые интересны нашим опрошенным, назывались чаще всего вопросы пенсионного обеспечения, детских пособий и других социальных выплат (13%). Также россияне пожелали бы услышать о конкретных мерах по преодолению экономического кризиса (6%), развитии сельского хозяйства (4%), повышении уровня заработной платы, борьбе с безработицей (3%). По 2% указали на образование, бесплатного обучение, здравоохранение, низкий уровень жизни населения, улучшение жилищных условий, борьба с коррупцией, проблемы армии, 1% - проблемы экологии. Почти две трети россиян (62%) не смогли ответить на этот вопрос.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров