В Курганской области выявлены многочисленные факты принуждения родителей к оказанию материальной помощи

сайт прокуратуры РФ

14 ноября 2008, 09:03, ИА Амител

Чиновники Управления образования Курганской области привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с выявленными прокуратурой многочисленными фактами принуждения родителей к оказанию материальной помощи образовательным учреждениям. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Выяснилось, что во всех детских садах 7 районов области с родителями заключались незаконные договоры об оказании образовательных услуг по воспитанию и обучению детей. По этим договорам на родителей дошкольников принудительно возлагались обязанности по участию в ремонте помещений, покупке мебели, инвентаря, игрушек, продуктов питания. Тем, кто не соглашался на требования администрации, могло быть отказано в образовательных услугах. В детском саду "Светлячок" Целинного района обязательным условием для поступления являлась квитанция, подтверждающая перечисление "вступительного взноса" в размере 3 тыс. рублей на счет учреждения.

Аналогичная ситуация сложилась в школах области. Так, совет Целинной средней школы им. Н.Д.Томина незаконно установил обязательный денежный взнос на приобретение учебников. Учащиеся, родители которых не внесли деньги, лишались права пользоваться книгами. В Мишкинской средней школе была незаконно установлена арендная плата за пользование библиотечными учебниками и художественными произведениями.

При проверке Юргамышского медицинского училища установлено, что родители абитуриентов вносили в бухгалтерию 2,5 тыс. рублей за поступление детей на обучение. В Мишкинском педагогическом училище сумма аналогичных взносов составляла 1,3 тыс. рублей. Платить вынуждены были даже дети из малообеспеченных и многодетных семей. Студенты Катайского педагогического училища, проживающие в общежитии, вынуждены были заключать договоры о ремонте помещений за свой счет.

По итогам проверки прокурорами возбуждено 5 административных производств по фактам самоуправства руководителей образовательных учреждений, по протестам прокуратуры отменено 32 незаконных нормативно-правовых акта, внесено 13 представлений об устранении нарушений законодательства, 28 должностных лиц по представлениям прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров