В Барнауле будут судить банду, убившую мать грудного ребенка и совершившую ряд краж

14 ноября 2008, 18:34, ИА Амител

Прокурором Алтайского края утверждено обвинительное заключение в отношении двоих жителей Барнаула, совершивших в течение одного месяца 2007 г. несколько особо тяжких преступлений: два разбойных нападения в Бийске, а также убийство, сопряженное с разбойным нападением, в Барнауле. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов со ссылкой на слова старшего прокурора отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры Алевтину Генералову.

Следствием установлено, что двое ранее неоднократно судимых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений лиц, с целью незаконного обогащения, вооружились огнестрельным оружием, и на автомобиле одного из них дважды посетили Бийск, где с угрозой применения оружия совершили нападения на цыганские семьи, открыто похищая золотые изделия, деньги и другие ценности.

В одном из эпизодов в разбое участвовал еще один, третий преступник, угрожавший потерпевшим ножом. В настоящее время он установлен и объявлен в розыск.

Не ограничившись совершением указанных преступлений, разбойники выяснили, что в одной из квартир в Барнауле имеется крупная сумма денег. Обманным путем они проникли в жилое помещение, где находилась женщина с грудным ребенком. После отказа выдать денежные средства молодая мама была убита из пистолета с глушителем. Похитив золотые изделия, деньги, иные ценности, преступники скрылись из города.

В течение года сотрудники милиции и следственные органы прокуратуры собирали доказательства преступной деятельности этих лиц.

Им предъявлены обвинения по статье 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием оружия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), ч. 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка оружия, боеприпасов).

Уголовное дело направлено в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров