Невысокий объем реализации арестованного имущества на Алтае склонны связывать с ипотечным кризисом

17 ноября 2008, 11:36, ИА Амител

Алтайские судебные приставы подвели итоги по реализации арестованного имущества. Выяснилось, что за 10 месяцев текущего года арестовано имущества должников на сумму – 2,3 миллиарда рублей. Передано на реализацию (включая остаток прошлого года) Росимуществу (его поверенным) арестованного имущества на сумму – 450 миллионов рублей. А реализовано имущества на сумму всего 74 миллиона рублей. Невысокий объем судебные приставы объясняют, в первую очередь, ипотечным кризисом в Алтайском крае. Подробности ИА "Амител" собщили в пресс-службе ведомства.

Приставы сетуют на то, что реализовать данное имущество довольно сложно, так как судом завышается его стоимость согласно договорам залога. Кроме того, в связи с обременением, предусмотренным ст. 353 ГК РФ, заложенное имущество практически не реализуется.

"Существует возможность установления ипотечными компаниями и банками начальной продажной стоимости заложенного имущества, соответствующей рыночной (а не по договорам залога), но ипотечные компании не спешат обращаться в суд за изменением начальной продажной стоимости заложенного имущества. Другим немаловажным фактором, влияющим на эффективность реализации, является оценка арестованного имущества. Завышенная оценка арестованного имущества со стороны оценочных организаций приводит к увеличению суммы нереализованного имущества", - пояснили в пресс-службе.

Всего на начало октября 2008 года в отделах судебных приставов Алтайского края находилось на исполнении 15 исполнительных производств по наложению ареста на имущество должников стоимостью свыше 5 млн. руб. (на сумму более 330 миллионов рублей). К примеру, такими должниками являются: ФГУП ПО "Алмаз", ООО "Симбиоз", ОАО "Барнаульский радиозавод".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров