Бывший сотрудник алтайского пограничного управления ФСБ перевозил на снегоходе десятки кг. марихуаны

17 ноября 2008, 14:20, ИА Амител

Житель Алтайского края создал интернациональное преступное наркосообщество, в которое входили 12 человек - граждан России и республики Казахстан. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов со ссылкой на слова начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов ФСКН России Сергея Пекарева.

Следствием установлено, что сообществом, созданным в феврале 2006 г., была организована сеть по бесперебойной оптовой поставке из Республики Казахстан на территорию Алтайского края марихуаны, - наркотик, сбывали, в основном, в г.Барнауле.

В состав сообщества входил бывший сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, который, проживая в приграничном Третьяковском районе края, использовал свои знания местности в районе Государственной границы РФ, а также связи среди бывших коллег, для перемещения марихуаны через границу в обход таможенных постов на территорию России. При этом, бывший пограничник сам, на снегоходе, перевозил упаковки с наркотиками весом в 50 килограммов каждая из приграничных территорий Казахствана на российскую территорию.

В дальнейшем оптовая партия передавалась организатору и руководителю группировки, который перевозил марихуану в Барнаул и другие районы края, распределял зелье для розничного сбыта среди членов входящих в сообщество структурных подразделений. Сопровождение и конспирацию в доставке груза обеспечивал входивший в это сообщество бывший сотрудник госнаркоконтроля. При пресечении преступной деятельности наркогруппировки из незаконного оборота изъято более 10 кг. марихуаны.

Преступное наркосообщество обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1-2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), а также пунктами "а,г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере организованной группой), ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация доходов, полученных преступным путем), ч.4 ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой).

Уголовное дело расследовано следственной службой Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Алтайскому краю и направлено прокуратурой края для рассмотрения по существу в Алтайский краевой суд.

Справка:

Всего с 2000г. в Алтайском крае расследовано и направлено в суд шесть уголовных дел по ст. 210 УК РФ. Все преступные сообщества были выявлены в сфере незаконного оборота наркотиков. Половина из названного числа уголовных дел расследовано и направлено в суд в 2008 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров