Алтайские льготники не спешат отказываться от ежемесячной денежной выплаты в пользу ЕСПБ

17 ноября 2008, 15:36, ИА Амител

В Алтайском крае пока ни один льготник не отказался от ежемесячной денежной выплаты, чтобы выбрать бесплатный единый социальный проездной билет (ЕСПБ). Об этом ИА "Амител" сообщили в Главном управлении Алтайского края по социальной защите населения.

"Жители подумали, просчитали, и сделали свой выбор. Дело в том, что для большинства льготников отказываться от ежемесячной денежной выплаты в пользу бесплатного проездного билета просто невыгодно", - рассказала пресс-секретарь управления Валентина Шадрина.

Напомним, с 1 ноября в Алтайском крае вступил в силу новый региональный закон о льготном проезде в общественном транспорте. С 1 ноября увеличилась ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, труженикам тыла и репрессированным. Ранее ветераны труда получали 150 рублей, репрессированные и труженики - 130 рублей в качестве компенсации на проезд. Тем, у кого имелся телефон, доплачивали еще 105 рублей. С 1 ноября независимо от того: есть или нет телефон указанные категории льготников будут получать 410 рублей (ветераны труда) и 390 рублей (труженики и репрессированные).

Из этих денег льготники могут купить единый социальный проездной билет. Его стоимость сейчас — 180 рублей. Оставшиеся деньги — потратить на другие выплаты.

Второй путь, предусмотренный новым законом: льготник имеет право отказаться от ЕДВ и оформить на год бесплатный проездной билет. Если через какое-то время он передумает, он может отказаться от проездного, и ему вновь станут выплачивать денежную компенсацию.

В управлении Алтайского края по соцзащите также сообщили, что с 1 января 2009 года размеры ежемесячных денежных выплат региональным льготникам предполагается увеличить: ветеранам труда до 450 руб., труженикам тыла, пострадавшим от политических репрессий и реабилитированным лицам – до 430 руб. При этом стоимость проездного билета также увеличится до 200 рублей.

До конца 2008 года продажа ЕСПБ будет проводиться в прежних пунктах продажи. Продажа проездных билетов в декабре 2008 года на январь 2009 года и в дальнейшем будет осуществляться в отделениях почтовой связи по месту жительства.

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны за счет средств краевого бюджета с 1 января 2009 будет предоставляться бесплатный проезд в общественном транспорте (кроме такси) на основании именного проездного билета, который будет им вручен органами социальной защиты населения по месту жительства (по заявлению инвалида или участника ВОВ).

Гражданам из малообеспеченных семей, сопровождающим детей-инвалидов, при предъявлении проездного билета может оказываться адресная социальная помощь в органах социальной защиты населения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров