Сотрудникам госвузов страны начинают выплачивать стимулирующие надбавки к зарплате

01 декабря 2008, 07:57, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 декабря, сотрудники государственных вузов страны будут получать стимулирующие надбавки к заработной плате, размер которых будет зависеть от подведомственности вуза конкретному министерству и варьируется от 23 до 30%.

Как уже сообщало ИА "Амител", наибольший процент ожидаемой надбавки у Алтайской академии культуры и искусств (учредитель Министерство культуры РФ) - 30%, у Алтайского государственного технического университета, Алтайского государственного университета и бывшего Барнаульского государственного педагогического университета (у всех трех учредитель Федеральное агентство по образованию РФ) - 24%, Алтайского государственного медицинского университета (учредитель Министерство здравоохранения и социального развития РФ) - 28%.

О том, в чем суть изменений в области оплаты труда и насколько конкретно увеличится зарплаты, на примере Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ)

"Речь не идет об общем повышении зарплаты, а новых формах оплаты труда, - пояснил его ректор, председатель совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай Валерий Брюханов. – То есть тот же самый труд, та же самая оплата, но она осуществляется не на базе единой тарифной сетки, как это было с 90-х годов, а на базе другого подхода к определению оплаты труда. Он заключается в том, что устанавливается должностной оклад в соответствии с профессионально-квалификационными группами, но, по крайней мере, в вузах федерального подчинения: это шесть профессионально-квалификационных групп. Сред них преподаватели, административный аппарат, учебно-вспомогательный и т.д. В каждой профессиональной группе есть базовый оклад. Как правило, он составляет пять тыс. руб. - ассистенты. Дальше к этому базовому окладу устанавливается повышающий коэффициент: если есть ученая степень, звание и т.д. Он тоже по-разному осуществляется. Все это формирует должностной оклад. Вторая часть зарплаты - компенсационные выплаты, то, что мы называем районный коэффициент, работа во вредных условиях труда, работа в ненормативном режиме рабочего времени. И третья часть - это стимулирующие надбавки. Вот на стимулирующие выплаты в одних учреждениях увеличиваются на 23%, в других на 24%, в третьих - на 30%".

Остается добавить, что стимулирующие надбавки будут выплачиваться не всем, а по результатам работы. У кого-то останется та же самая зарплата, а у кого-то вырастет. Индивидуального ограничения по работникам нет. Одному человеку могут увеличить на 50%, другому на 5%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров