Мировой центр спам-рассылок перемещается из США в Россию

19 ноября 2008, 09:23, ИА Амител

Мировой центр спам-рассылок, похоже, перемещается из США в Россию. На минувшей неделе в Америке был закрыт крупнейший мировой спам-хостинг McColo, что привело к значительному снижению спам-рассылок по всему миру (например, в Рунете – на 65 процентов).

С тех пор McColo постоянно пытался вновь попасть в он-лайн – специалисты даже составили схему, где отмечены каналы, по которым хостинг пробивался в сеть. В конечном счете хостинг на короткое время вернулся к работе, благодаря оператору TeliaSonera, узел обмена трафиком которого находится в том же городе, что и штаб-квартира McColo.

Всего нескольких часов работы хостинга хватило, чтобы злоумышленники успели перенести управление бот-сетями на другие серверы, в том числе и на российский. Американские эксперты даже якобы знают, на какой именно. По их мнению, это podolsk-mo.ru.

Вести.Ру, сообщив эту информацию, рассказали и о крупнейшей жертве спам-мошенников в истории Интернета – американке Джанелле Спирс. Более двух лет злоумышленники буквально выкачивали из нее деньги, в итоге "заработав" таким образом, более 400 тысяч долларов. Интересно, что мошенники действовали по стандартной, так называемой "нигерийской схеме", от которой Интернет-службы США предостерегают пользователей уже добрый десяток лет.

Действует схема следующим образом: жертве на электронный ящик высылают письмо с сообщением, что ее дальний и давно забытый родственник пытается перевести внушительную сумму из банка Нигерии, где, по словам мошенников, бушует гражданская война. Жертву просят помочь состоятельному родственнику, оплатив некоторые издержки перевода. При этом обещают, когда все деньги окажутся за пределами Нигерии, заплатить в сотни раз больше.

Джанелле Спирс таких писем приходили десятки, причем мошенники не ограничивались стандартной легендой. Доверчивая женщина получала и совсем уж фантастическую почту – от главы ЦРУ и даже от президента Буша. Каждому письму Джанелла свято верила и продолжала платить, в то время как все окружающие безуспешно пытались убедить ее в том, что письма – обман.

В результате Спирс опустошила свой банковский счет и набрала кредитов, заложила автомобиль и стала выставлять на продажу мебель из своего дома. И только с началом финансового кризиса женщина осознала, что совершенно разорена, а обещанные миллионы были всего лишь наживкой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров