В период кризиса эксперты рекомендуют вкладывать средства в произведения искусства

19 ноября 2008, 09:56, ИА Амител

В период кризиса следует вкладывать средства в самые дорогие и уникальные произведения искусства, считает эксперт по инвестициям в искусство, основатель клуба Investments in art Анна Намит.

"Вкладывать деньги нужно только в самые дорогие произведения искусства Марк Шагал "Над городом"исключительного качества, которые являются безусловно важными для истории искусства", - сказала она в интервью РИА Новости.

Эксперт привела в пример продажу на торгах Sotheby’s "Супрематической композиции" Казимира Малевича, которая была приобретена за рекордную для русского искусства сумму в 60 млн. долларов.

По мнению Намит, покупать стоит только то, что действительно имеет ценность, и зарекомендовало себя во времени, "потому что непонятно, что будет дальше с ценами на произведения художников, которые выросли в цене только за последний год".

Клод Моне В период кризиса эксперт прогнозирует коррекцию цен до адекватных уровней на искусство, "подвергшееся многочисленным спекуляциям в течение 2006-2007 годов".

"Сейчас ситуация может динамично меняться и более актуальным станет старое и современное искусство, которое может подвинуть молодняк, так называемое новейшее искусство (Emerging art), и уж точно импрессионисты будут всегда в цене, если только не случится ядерный взрыв", - отметила Намит.

Эти слова подтверждает продажа на Sotheby's картины импрессиониста Эдгара Дега за 37 миллионов долларов, что стало абсолютным максимумом для произведений этого художника. Примечательно, что предыдущий рекорд - 28 миллионов долларов - в 1999 году установила эта же самая картина.

Вместе с тем, по результатам ключевых осенних торгов Christie's и Sotheby's, наметилась тенденция продажи произведений современного искусства в большинстве случаев в границах нижнего и верхнего эстимейтов.

В отдельных случаях, когда цена на произведение превышает миллионы долларов, оно может быть и вовсе не продано.

В частности, 13 ноября на Christie's не был продан "Автопортрет" Фрэнсиса Бэкона (эстимейт 40-60 миллионов долларов), а днем ранее на S otheby's не нашлось покупателя для картины Роя Лихтенштейна "Половина лица с телефонной трубкой", которую оценили в 15-20 миллионов долларов.

Однако говорить об устойчивости тенденции слишком рано, считает Намит, и "если что-то не купили сегодня, купят завтра - история знает много примеров".

Автопортрет Фрэнсиса Бэкона По ее словам, покупка произведения искусства носит "исключительно индивидуальный характер в силу абсолютной уникальности предмета продажи".

Эксперт уверена, что те мастера, которые входят в нынешний список 100 самых дорогих художников - Энди Уорхол, Пабло Пикассо, Фрэнсис Бэкон, Марк Ротко, Клод Моне, Жан-Мишель Баскиа, Фернан Леже, Марк Шагал, Поль Сезанн и другие - не потеряют в своей стоимости и в дальнейшем.

"Из года в год в списке топ-100 могут происходить различные "подвижки", кто-то может внезапно уйти из топ-10 и оказаться на 58 месте, но при этом они не выпадут из поля зрения интереса международного круга инвесторов и по сути своей не упадут в цене", - заключила она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров