Медведев предложил недовольным губернаторам уйти в отставку

19 ноября 2008, 10:37, ИА Амител

Медведев в Ижевске Президент РФ Дмитрий Медведев, находясь в Ижевске, дал пресс-конференцию для региональных представителей СМИ. В частности, он прокомментировал заявление мэра Москвы Юрия Лужкова, который в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил буквально следующее: "Нынешняя ситуация в России позволяет вернуться к прямым выборам руководителей регионов". При этом столичный мэр отметил, что  сам он был бы сторонником выборов губернатора населением регионов.

Президент РФ заявил, что изменение нынешней системы избрания губернаторов "Нереалистично и недопустимо. Если кого-то из глав регионов она не устраивает, то они должны понять, что они не являются частными лицами, и они могут подать мне заявление", - сказал Дмитрий Медведев.

Отвечая на вопрос о возможности избрания мэров по той же схеме, что и губернаторов, сказал, что это невозможно по нынешней Конституции. "И до тех пор, пока она не изменена, мы понимаем, что муниципальная власть формируется по другим принципам. И в этом смысле мы не можем командовать муниципалитетами, не можем напрямую создавать муниципальные органы или создавать там начальников", - сказал Медведев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров