Ракетчики и артиллеристы отмечают сегодня профессиональный праздник

19 ноября 2008, 11:23, ИА Амител

Сегодня, 19 ноября, свой профессиональный праздник отмечают ракетные войска и артиллерия. Этот день установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1943 года в ознаменование больших заслуг советской артиллерии в годы ВОВ и в память о важнейшей роли артиллерии в разгроме гитлеровцев под Сталинградом, обеспечившей здесь мощное контрнаступление Красной Армии 19 ноября 1942 года. День ракетных войск и артиллерии

С 1944 года День ракетных войск и артиллерии отмечался как День артиллерии, с 1946 года День ракетных войск и артиллерии стал отмечаться в третье воскресенье ноября. Учитывая заслуги воинов-артиллеристов в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом, день 19 ноября стал отмечаться в стране как День артиллерии.

Первое крупное войсковое формирование, вооруженное дальнобойными ракетами, было сформировано в июле 1946 года на базе гвардейского полка реактивной артиллерии. Первая ракетная часть явилась базовой для развертывания других частей. Во второй половине 1950-х годов формируется ракетное соединение, вооруженное межконтинентальными ракетами. В августе 1957 года на весь мир прозвучало сообщение ТАСС о создании и испытании в СССР межконтинентальной многоступенчатой баллистической ракеты. С ее созданием завершился новый большой этап в развитии советского ракетостроения. В области создания сверхмощных жидкостных ракет наша страна прочно заняла ведущее место в мире.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров