Новосибирские предприятия намерены сократить почти 3 тысячи сотрудников

19 ноября 2008, 16:41, ИА Амител

Волна сокращений на предприятиях наблюдается и в Новосибирской области. Как сообщает ГТРК "Новосибирск", почти 3 тысячи сотрудников намерены сократить новосибирские предприятия в ближайшее время. Такие данные обнародовала инспекция труда. Из-за финансовой нестабильности организации отказываются от услуг некоторых специалистов.

По словам Андрея Нестеренко, руководителя Государственной инспекции труда в Новосибирской области, "Все предприятия, которые подали информацию о предстоящем сокращении - там проводятся проверки. Это 188 организаций. Правда, 75 процентов из них сокращают по одному-два человека. Но есть и случаи, когда сокращают более 100 человек. Это строительные организации - здесь тоже начались сокращения. Многих иностранных работников домой возвращают".

В Инспекции труда не отрицают - реальные изменения на рынке труда могут быть масштабнее. Вместо сокращения работников нередко увольняют по собственному желанию. Люди идут на это в расчете на сохранение хороших отношений с работодателем и с надеждой на возвращение спустя несколько месяцев. Кроме того, некоторые организации еще не уведомили службу занятости о массовом высвобождении своих сотрудников. Если в положенный по закону срок они этого не сделают - Инспекция труда вправе аннулировать приказ о сокращении.

Как уже сообщало ИА "Амител", на ряде алтайских предприятий тоже идут массовые сокращения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров