Международная космическая станция отмечает свое 10-летие

20 ноября 2008, 08:37, ИА Амител

Сегодня, 20 ноября, Международная космическая станция отметит свой десятилетний юбилей.

Вести.Ру напоминают, что строительство МКС началось в 98-м году с запуска российского модуля "Заря". Сейчас в работе станции принимают участие 5 крупнейших организаций - американская NASA, Роскосмос, а также космические агентства Канады, Японии и Европы.

За десять лет на орбитальном комплексе побывали 167 человек. Экипажи станции выполнили более ста выходов в открытый космос и провели сотни научно-исследовательских работ. Нынешний юбилей на орбите встречают 10 астронавтов - трое из основной экспедиции МКС, еще семь прибыли с шаттлом "Индевор".

"Человечество для того, чтобы выжить и процветать должно находиться в космосе. К примеру, внизу, на Земле, развертывается энергетический кризис, а здесь, в космосе, МКС уже 10 лет работает на солнечной энергии. Мы разрабатываем технологии переработки и повторного использования большинства ресурсов, необходимых нам для жизни, а для всего остального уже существуют способы добычи, например, на Луне и на Марсе. МКС отрывает дверь к изучению и познанию всех секретов космоса, в том числе и на других планетах. Именно мкс делает будущее возможным", - заявил в телеобращении с борта станции член экипажа МКС Грегори Шамитофф.

"В космосе нет политики, в космосе нет войн, и мы работаем вместе - американцы, русские, европейцы, японцы. Все люди, которые живут на Земле. Станция во имя мира и прогресса. Поздравляю вас с этим замечательным юбилеем", - подытожил единственный российский член экипажа МКС Юрий Ланчаков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров