Барнаульский умелец ходит за мебелью в рощу

20 ноября 2008, 16:47, ИА Амител

Журналист газеты "Комсомольская правда" Вадим Алексеев опубликовал статью о барнаульском умельце, который делает медель из пней и коряг. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с увлечением Александра Парфенова.

В наше время хорошая мебель - удовольствие дорогое. Так что, обновляя домашний интерьер, невольно задумываешься, как сэкономить. То ли восседать на старых потертых креслах, то ли покупать новые, но подешевле. Нашего земляка Александра Парфенова такая проблема не тревожит: он мастерит мебель из подручных средств. Прошелся по роще, выехал в бор, увидел подходящую корягу, приметил выкорчеванный пень - все в квартиру. Из этой деревяшки ножки для столика получатся, а из той - перила.поделки из дерева

- Первый опыт подобной работы был в школе, - Александр уверяет, что до
14 лет был совершенно равнодушен к дереву. - И вот уже в старших классах нам дали задание: изготовить поделку для школьной ярмарки. Я нашел деревяшку и стал из нее что-то вырезать ножом.

Народный умелец признается, что руки тогда были еще "не под то заточены". И все же вырезал какую-то фигурку и продал ее на ярмарке. Вырученные деньги, как было принято на таких акциях, пошли на благотворительные нужды, а сам Парфенов нашел свое призвание.

Теперь с одного взгляда на дерево он определяет, как его применить:

- Для перил нужны изогнутые и вместе с тем изящные ветви. Когда находишь такие, сразу видишь, будут ли они гармонировать с интерьером, окажутся ли удобными. Плотное крепкое дерево можно использовать как ножки для столика. Если, конечно, форма привлекательная. А из выкорчеванных пней можно делать кресла.

Тут, правда, наш собеседник замечает, что не каждый пенек пойдет в дело. Подобрать нужный сложнее, чем определиться с желаемым креслом в хорошем мебельном магазине. Александр уже знает, что за счет то ли грунтовых вод, то ли еще каких-то природных факторов, появляются деревья с очень широкими основаниями. Такая аномалия на руку мастеру-деревщику.

- Посмотрите, какие кресла вышли, - с гордостью показывает нам свои изделия Парфенов. - А нашел я их в роще - в виде двух пней. Сейчас они стоят вверх тем местом, где были корни.

Искушенный любитель мебели может усомниться: мол, хороший ли это вкус, из лесных деревяшек в уютную квартиру убранство выстругивать. Одно дело - когда тебе на фабрике элитный заказ выполняют. И совсем другое - когда сам стамеской и наждачкой наяриваешь. Не дешевка ли получится? поделки из дерева

- Это очень кропотливый труд, - уверяет нас самодеятельный скульптор. - А если с душой делаешь, то качество получается отличное!

Доказательство того, что такая мебель - не безвкусица, многочисленные заказы, которые поступают Парфенову. Его столики красуются в квартирах знатных персон, перила украшают лестницы богатых домов.

Известен Парфенов и среди чиновников. Они заказывают у него изделия для общественных нужд. Ведь Александр мастерит не только предметы домашнего интерьера, но и сказочные фигуры для городских дворов.


Советы специалиста

Как из деревяшки сделать мебельный шедеврподелки из дерева

1. Определяемся с целью работы - будет это кресло или ножки для стола. Берем соответствующую деревяшку.

2. Кора сухих деревьев отстает плохо. Поэтому наш консультант советует вымачивать ветви и стволы в воде: тогда снять верхний слой гораздо проще.

3. Для изготовления домашней мебели понадобится разнообразный инструмент. В частности, неплохо бы иметь под рукой пилу, болгарку, стамеску, нож, топор. Кроме этого, в вашем арсенале должны быть клей по дереву, гвозди, шурупы.

4. Когда коряга или пенек приняли нужные очертания, можно добавить изыска с помощью краски и лака.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров