В Бийске построен посёлок для кумандинцев

20 ноября 2008, 15:38, ИА Амител

Бийск - единственный город в Сибири, который завершил реализацию федеральной программы "Экономическое и социальное развитие коренных и малочисленных народов Севера", - такое заявление опубликовано сегодня, 20 ноября, на официальном сайте администрации Бийска.

 Сообщается также, что в городе построен целый поселок для кумандинцев. По данным последней Всероссийской переписи населения, сейчас в наукограде проживает 734 кумандинца.

В поселке 13 домов - 2-ух и 3-х комнатных, площадью от 80 до 100 кв. м. Стоимость каждого около 2,5 млн. рублей. В прошлом году в рамках данной программы в Бийске уже были построены и заселены 3 дома.

Современная печь, установленная в отдельном помещении, централизованное холодное водоснабжение, ванная комната с бойлером для нагрева воды, вместительная прихожая, подвал глубиной около двух метров. В нем есть отсеки для хранения сельхозпродукции, канализационная разводка с уже установленными приборами учёта.

Одно из условий федеральной программы - софинансирование из городского и краевого бюджетов. Сами кумандинцы принимали непосредственное участие, как в строительстве посёлка, так и в распределении жилой площади.

Жить в поселке будут 13 многодетных семей. Они уже получили ключи от домов. Кто- то уже вселился и до сих пор не верит собственному счастью, а кто-то только собирается переехать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров