Секретарь Союза журналистов России выступил против прокурорской проверки СМИ

20 ноября 2008, 16:36, ИА Амител

Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов не видит смысла в инициативе Генпрокуратуры проверять материалы СМИ, касающиеся работы учреждений экономической и социальной сфер.

Как уже сообщало ИА "Амител", в среду стало известно, что Генпрокуратура намерена вести мониторинг российских СМИ на предмет информационных сообщений, дестабилизирующих работу банков и прочих финансовых учреждений.

"Я не вижу в этой инициативе никакого смысла, потому что вопросами соблюдения средствами массовой информации законодательства о СМИ занимается специализированный орган государственного управления, а именно Россвязькомнадзор", - заявил сегодня, 20 ноября, в интервью РИА Новости Федотов.

По его словам, именно этому органу и следует заниматься подобным мониторингом.

"Прокуратуре здесь, в общем, делать нечего, потому что в прокуратуре нет специалистов, которые разбираются в специфике работы СМИ", - отметил Федотов.

Секретарь Союза журналистов считает, что закон о сохранении банковской тайны должен соблюдаться в банковской сфере, а не в сфере массовой информации.

"Мы с вами (журналисты) не знаем ни одной банковской тайны, мы не являемся их хранителями", - отметил он.

"Если целью прокуратуры является погасить панику среди населения, то это делается не таким способом. Это делается спокойным и аргументированным изложением реального положения дел в банковской сфере", - сказал Федотов, отметив, что это не входит в компетенцию Генпрокуратуры.

"Этим должен заниматься наш министр финансов - Алексей Кудрин. Этим должны заниматься государственные СМИ, спокойно объясняя людям, что происходит в банковском секторе", - добавил секретарь Союза журналистов.

По его мнению, если СМИ действительно освещают то, что происходит в банковском секторе, то здесь нет и быть не может никакого правонарушения, и наоборот, если они неадекватно и необъективно освещают происходящее, то это, безусловно, правонарушение - злоупотребление правами журналиста, и это написано в законе о СМИ.

"СМИ должны объективно информировать о том, что происходит, не сеять панику, но и не сеять благодушие. Они должны просто рассказывать о том, что есть, иначе они не выполнят свою социальную функцию", - заключил Федотов.

Напомним, что генпрокурор России Юрий Чайка издал указание об организации прокурорского надзора в социальной и экономической сферах. В сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры, отмечалось, что прокурорам поручено противодействовать фактам информационных атак на банки, рейдерским захватам, незаконным действиям естественных монополий и органов тарифного регулирования, фактам злоупотребления служебным положением банковскими и государственными служащими.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров