Межрегиональный семинар, посвященный мерам по противодействию коррупции, открывается сегодня в Барнауле

27 ноября 2008, 07:28, ИА Амител

Сегодня, 27 ноября, в Барнауле начинает работу двухдневный межрегиональный научно-практический семинар "Меры противодействия коррупции: проблемы разработки и реализации". Его организатор - Алтайское краевое Законодательное Собрание. К участию в мероприятии приглашены представители законодательных и исполнительных органов власти всех 12-ти регионов Сибирского федерального округа, правоохранительных органов, прокуратуры, юстиции, бизнес-сообщества, СМИ, ученые, широкий круг общественности.

Ожидают гостей из Москвы, Челябинска, Волгограда, - уточняет пресс-служба АКЗС.

Столь представительный состав участников - более 120 человек - обусловлен важностью темы и ее непреходящим значением в обозримом будущем.

Как известно, в этом году Президент утвердил Национальный план противодействия коррупции, в котором определены стратегические задачи борьбы с этим злом. Как заявил Дмитрий Медведев, "... коррупция в нашей стране приобрела не просто масштабные формы, масштабный характер, она стала привычным, обыденным явлением, которое характеризует саму жизнь в нашем обществе". Он назвал ее "тяжелой болезнью, которая разъедает нашу экономику и разлагает наше общество".

В развитие этого плана уже предприняты действия, как на уровне Российской Федерации, так и нашего региона. Так, Президент внес в ГД пакет законопроектов, направленных на борьбу с коррупцией. Прежде всего, речь идет о законе "О противодействии коррупции". В разработке краевого антикоррупционного плана участвовали депутаты, представители Общественной палаты, ученые.

Цель предстоящего семинара - проанализировать уже принятые меры, обменяться опытом, наметить перспективы.

На пленарном заседании в первый день работы участникам будут представлены для обсуждения 6 докладов, в том числе, губернатора Алтайского края, прокурора края, представителей Академии Генпрокуратуры РФ, Государственной думы. Непосредственное обсуждение темы пройдет 28 ноября одновременно на трех "площадках" в рамках "круглых" столов: "Меры законодательного и организационно-управленческого характера в сфере противодействия коррупции", "Деятельность правоохранительных органов по пресечению преступлений коррупционной направленности и дополнительные меры по реализации Национального плана противодействия коррупции", "Меры по вовлечению институтов гражданского общества (общественные организации, СМИ, бизнес-сообщество) в процесс противодействия коррупции".

По итогам заседаний будут приняты резолюции.

- Противодействовать коррупции невозможно какими-то ограниченными мерами, - считает один из организаторов мероприятия, заместитель председателя Законодательного Собрания, доктор юридических наук Сергей Землюков. - Так как она носит системный характер, то и подходить к ней нужно системно. Это явление поразило органы власти, правоохранительные структуры, сферы образования, здравоохранения и другие. Юридическая составляющая Национального плана отнюдь не решает всех проблем. По оценкам специалистов, уголовно-правовые меры могут сдерживать ее не более чем на 20 процентов.

Вторая составляющая плана - ликвидация причин, благоприятных для проявления коррупции. Это стремление к "прозрачности" процедур при принятии различных государственных решений, связанных, в частности, с подрядами, тендерами, снятие ограничений и препон для развития малого и среднего бизнеса. Немаловажно участие общественности, средств массовой информации в создании негативного отношения, нетерпимости к этому явлению со стороны общества.

На вопрос, почему Алтайский край выбран местом проведения такого представительного семинара, Сергей Землюков ответил, что в крае появился определенный опыт в этом направлении, есть чем поделиться со своими коллегами из других регионов, обсудить проблемы:

-Мы уже начали проверять всю законодательную базу на коррупциогенность. Вновь принимаемые законы тоже проходят экспертизу на наличие таких факторов. Мне импонирует, что государственная антикоррупционная политика не носит характер кампании: она рассчитана на перспективу.

В ходе первого дня работы семинара будет подписано официальное Соглашение о взаимодействии между краевым Законодательным Собранием, прокуратурой Алтайского края и Управлением Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю.

Семинар начнет работу в 14 часов в большом зале заседаний.

Там же на следующий день с 10 часов пройдет один из "круглых" столов - "Меры по вовлечению институтов гражданского общества (общественные организации, СМИ, бизнес-сообщество) в процесс противодействия коррупции". "Круглый" стол "Меры законодательного и организационно-управленческого характера в сфере противодействия коррупции" состоится 28-го числа в 10 часов в малом зале заседаний администрации. "Круглый" стол "Деятельность правоохранительных органов по пресечению преступлений коррупционной направленности и дополнительные меры по реализации Национального плана противодействия коррупции" в 10 часов в научно-представительском центре Барнаульского юридического института (ул. Чкалова, 49).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров