Не всем ветеранам ВОВ в Алтайском крае хватило льготных автомобилей

24 ноября 2008, 07:38, ИА Амител

Сегодня в Алтайском крае завершается выдача партии льготных автомобилей "Жигули" для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Как сообщили в пресс-службе администрации края, в торжественной обстановке 18 ветеранам вручит документы и ключи от автомобилей губернатор Алтайского края Александр Карлин.

В числе получателей - 9 человек. Это ветераны города Барнаула, 1 житель Алейска, 1 – из Новоалтайска, 1 – из Косихинского,1 – из Первомайского, 1 – из Троицкого, 2 – из Павловского, 1 – из Калманского, 1 – из Тальменского районов. Среди них 3 женщины: Елизавета Михайловна Фомченко и Антонина Андреевна Реут из Барнаула, Клавдия Николаевна Михайлова из города Алейска. Все 18 ветеранов имеют правительственные и боевые награды.

Как уже сообщало ИА "Амител", 6 мая, Владимир Путин подписал Указ "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов", в соответствии с которым до конца 2008 года автомобилями или денежными компенсациями в размере 100 тысяч рублей будут обеспечены все инвалиды Великой Отечественной войны, вставшие на учет в органы социальной защиты до 2005 года. Транспортные средства в 2008 году будут также выданы инвалидам боевых действий, инвалидам из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

"Конечно, нет слов и нет решений, которые могли бы адекватно выразить лишения и жертвы, выпавшие на долю участников той великой войны. Но эти меры социальной поддержки. Надеюсь, станут, еще одним знаком внимания и благодарности к нашим ветеранам", - считает министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. По словам , на эти цели из федерального бюджета планируется дополнительно выделить более 4 млрд. рублей.

Между тем, в редакцию ИА "Амител" поступило уже несколько обращений от читателей, недоумевают, почему их родственникам - ветеранам ВОВ - в предоставлении автомобиля отказано.

"Хочу обратиться к вам, так сказать, с наболевшим: На вашем сайте неоднократно публиковали новости о том, что инвалидам ВОВ государство дарит автомобили. Между тем, видимо не всем это доступно. Моему деду, например в этом было отказано, мотивируя тем, что он не может водить автомобиль..... Смешно... А кто из доживших до сегодняшнего дня, это может. Перед этим он прошел медкомиссию, которая и постановила, что ему даже инвалидное кресло не положено, не говоря уже об автомобиле. Это полное издевательство. Кроме того, я просто возмущена таким отношением, когда говорят: "Что вы тут ходите, говорят вам, не положено. Ходят тут... родственники..., и требуют. А кто простите?!? Должен ему помогать в этом?? Очень хотелось бы увидеть сюжет на тему, о том, как происходит распределение автомобилей в Алтайском крае. Возможно найдутся люди, столкнувшиеся с аналогичной проблемой", - пишет Анна.

Пресс-служба администрации Алтайского края опубликовала по этой теме такую информацию: 

"12 сентября 2008 года подписано Постановление правительства Российской Федерации 670 по обеспечению автомобилями инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. В соответствии с данным Постановлением Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации проведен открытый конкурс предприятий поставщиков. По итогам конкурса поставкой автомобилей в Алтайский край занимается предприятие ОАО "Алтай - Лада". По согласованию с Минздравсоцразвития, 4 ноября 2008 года в крае начата выдача автомобилей в соответствии с утвержденным графиком и планом выдачи автомобилей по городам и районам Алтайского края.

Благодаря решению Президента Российской Федерации, системной и последовательной работе Губернатора Алтайского края, наш регион один из первых получил автомобили для очередников. На 17.11.2008 уже выдано 1033 автомобиля, осталось выдать 252. Всего с начала года в Алтайский край поступило 1874 автомобиля, из которых 589 выдано до 9 мая 2008 года.

В этом году автомобили или денежную компенсацию получат инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, вследствие трудового увечья и других причин, инвалиды из числа бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей. К данным категориям в Алтайском крае относится 1741 человек. Из них автомобили получат 1285 человек, а 456 выбрали денежную компенсацию", - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров