Сотни бурундуков атаковали села Республики Алтай

22 ноября 2008, 10:25, ИА Амител

Не успели жители Республики Алтай опомниться от нашествия голодных медведей, а тут – новая напасть. Небольшое село Балыкча, что на берегу Телецкого озера, оккупировали Зверьки опустошили бесхозный сад и довели до истерики собак бурундуки. Подробнее об этом происшествии рассказывает "Комсомольская правда на Алтае".

"Зверьки приходили стайками по нескольку десятков и даже сотен особей в каждой. Они бросились опустошать заброшенный сад на окраине села. Бегали по селу – не все местные жители успели убрать урожай со своих участков, так что грызунам было чем поживиться.

Даже старожилы не могут припомнить такой активности скромных лесных жителей. Ясно одно – к человеческому жилью их, как и медведей, привел голод. В этом году кедровый орех в тайге не уродился, вот животные и осмелели.

Бурундуки заглядывали в окна домов, орудовали на чердаках, висли на ставнях, скакали по крышам и деревьям, доводя до истерики местных собак. Четвероногие охотники гонялись за лесными гостями по всей деревне – и день, и ночь, оглашая окрестности многоголосым лаем. Почти неделю село не спало. А когда все было съедено, нежданные гости так же внезапно покинули село.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров