Народный календарь советует сегодня одаривать нуждающихся

23 ноября 2008, 10:07, ИА Амител

Сегодняшний день, 23 ноября, по народному календарю носит название "Ераст", или "Орест", или "Родион — Родивон". На Ераста принято одаривать нуждающихся: "От меня — добро, от вас — тепло".

Как отмечают "Новые известия", в старину говорили: "У рожденного на Ераста будет всё гораздо: и жизнь, и удача, и сила". Еще в старину сложились такие приметы, по которым можно судить, что зима вступила в свои права: "Ераст на все горазд: и на голод, и на бездорожную метелицу", "Придет Родивон возьмет зима мужика в полон", "Со святого Ераста жди ледового наста".

Кстати, у родившихся 23 ноября будет в жизни всё хорошо, если день будет солнечным. Такие люди обычно трудолюбивы, исполнительны, не хвастуны. Многого в жизни могут достичь, только под умелым руководством.

На этот день имеется несколько примет, отмечающих окончательное наступление зимы, предсказывающих будущий ее характер. Со святого Ераста жди ледяного наста. Если день начинается большим туманом, то будет оттепель. Если после Михайловского мороза на деревьях иней, то будут большие снега. Коли на Ераста слякотно, ненастно – лучше у русской печи у огня подольше побыть.

Православная Церковь вспоминает апостолов от 70-ти: Ераста, Олимпа, Родиона и других. Именины отмечают Георгий, Константин, Ефрем, Александр, Иван, Петр, Алексей, Аполлон, Михаил, Борис, Николай, Анна, Ольга, Родион, Эраст и Нестор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров