Депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков - о спекуляциях на фондовом рынке

24 ноября 2008, 07:44, ИА Амител

Депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков изложил свои доводы по поводу спекуляций на фондовом рынке. Подробности ИА "Амител" сообщил пресс-секретарь депутата - Алексей Брагин.

Как известно, 21 ноября Госдума рассматрела законопроект о внесении поправок в статью 51.2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" в части расширения перечня квалифицированных инвесторов. Фракции КПРФ проголосовала "против" данного законопроекта, также "против" проголосовали фракция ЛДПР и фракция "Справедливая Россия", но, тем не менее, законопроект был принят в первом чтении. В связи с этим депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков А.В. выступил от имени фракции КПРФ со следующим комментарием:

"Уважаемые коллеги, под, в общем-то, на первый взгляд, безобидным названием этого закона: авторы предоставляют уникальную возможность участия Российской корпорации нанотехнологий "Роснано" в спекуляциях на фондовом рынке.

Вообще вся деятельность корпорации регулируется ФЗ № 139 "О Российской корпорации нанотехнологии", так вот в этом законе прямо указано куда имеет право вкладывать свободные деньги эта корпорация, ни одного слова о фондовом рынке, только в отрасли связанные с наноиндустрией.

Но учитывая, что дело это новое (нанотехнологии) и неизвестное, да и 130,0 млрд. внесённые государством в УК Госкорпорации кому то не дают спокойно спать, нам предлагают сейчас расширить перечень квалифицированных инвесторов, куда уже входят Центробанк, госкорпорации Агентство по страхованию вкладом, Внешэкономбанк.

Я ознакомился с тем, как например Агентство по страхованию вкладов (далее АСБ) распорядилась этим правом. После включения их в перечень квалифицированных инвесторов, они издали свой внутренний регламент, на основании которого вложили все, я хочу заметить, все свои деньги следующим образом: 20 % в акции, 70 % в гособлигации.

Акции обесценились на 70%, а облигации на 25 %.

В итоге сейчас из 77,0 млрд. рублей, собранных АСВ с банков участников системы страхования вкладов, убыток от переоценки 15,0 млрд. рублей, а учитывая, что рынок идёт вниз стремительными темпами, к концу года эта сумма удвоится.

Нам предлагают сделать что то подобное.

Как я понимаю, госкорпорация должна вкладывать деньги в исследования, создание новых исследовательских баз и т.д. То есть строить систему: "университеты-НИИ-производство", но наверное для них это слишком сложно, намного проще размещать государственные деньги в фондовый рынок.

Ну, даже если мы и принимаем это решение, так нужно иметь в виду, что у нас есть другие госкорпорации: "Росатом", "Фонд содействия реформированию ЖКХ", "Олимпстрой", они так же захотят поучаствовать в игре на бирже, так давайте их уже всех сразу и включим в этот закон, чтоб не мелочиться.

Можно предложить Российской корпорации нанотехнологий "Роснано" разместить свободные деньги в депозит Внешэкономбанка, а он уже имея это право, разместит деньги в фондовый рынок", - заявил депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров