Гус Хиддинк может перестать тренировать российских футболистов

24 ноября 2008, 08:31, ИА Амител

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк покинул Россию, не дожидаясь окончания сезона в Премьер-лиге. Голландец серьезно обеспокоен тем, что на протяжении последних двух месяцев ему не выплачивается зарплата, - пишет "Независимая газета"

До июля 2008 года контракт тренерского штаба сборной России оплачивала Национальная академия футбола (НАФ) Романа Абрамовича. Штаб получал ежегодно 19 млн. долларов, из которых 7 млн. долларов (с учетом налогов) - зарплата самого Хиддинка. Российский футбольный союз (РФС) выступал посредником.

Ситуация изменилась в конце лета. Новый контракт Хиддинка был подписан РФС без участия НАФ (РФС не пошел на заключение спонсорского контракта с Академией футбола). Таким образом, на протяжении последних 4 месяцев деньги для тренерского штаба сборной вынужден изыскивать сам Футбольный союз.

Судя по всему, с поиском спонсора (т.е. гаранта исполнения обязательств по контракту) у РФС серьезные проблемы.

Гус Хиддинк рассчитывает на то, что гарантом все-таки выступит Роман Абрамович, которому голландец доверяет. По всей видимости, именно это и произойдет - в период кризиса РФС едва ли найдет другого спонсора.

Если гарант контракта не будет найден, голландский тренер, с именем которого во многом связаны последние успехи сборной России, может перестать тренировать российских футболистов.

Комментируя сложившуюся ситуацию вокруг контракта Гуса Хиддинка, руководитель пресс-службы Российского футбольного союза Андрей Малосолов заявил накануне, 23 ноября, в интервью РИА "Новости", что РФС выполняет все свои обязательства по контракту с Гусом Хиддинком.

"Контракт с Хиддинком выполняется. Он получает свою зарплату в РФС. То, что не продлен контракт с Национальной академией футбола в этой сфере, это факт, однако мы его контрактные обязательства на данный момент исполняем в полном объеме. РФС платит ему зарплату своими силами. Гарантом выполнения контрактных обязательств является сам РФС.

Не надо искать никакого подвоха в том, что голландский специалист покинул Россию. Хиддинк улетел так, как и делал это ранее – прибывал на матчи туров, смотрел игры, просматривал игроков и потом улетал, после чего возвращался снова", – рассказал Малосолов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров