Сезон кинопремий в Голливуде на грани срыва, из-за готовящейся стачки киноактеров

24 ноября 2008, 13:15, ИА Амител

Гильдия киноактеров США начинает процедуру подготовки забастовки, - сообщают "Вести".

Это не первая забастовка на фабрике грез — первая произошла 4 месяца назад, она провалилась, после чего последовал перерыв сессии переговоров с голливудскими студиями. В прошлом году голливудские сценаристы бастовали больше трех месяцев.

Как сообщили представители гильдии, даже участие в переговорах посредника федеральных властей Хуана Карлоса Гонзалеса не позволило сторонам преодолеть противоречия, мешающие заключению нового трехлетнего контракта.

В своих новых проектах в Интернете киностудии собираются задействовать актеров, не состоящих в Гильдии. Это позволит им сэкономить на актерских отчислениях с проката. А члены Гильдии боятся, что в дальнейшем этих денег могут лишиться и они.

Теперь Гильдия киноактеров намерена обратиться к своим 120 тыс. членов с просьбой разрешить проведение стачки. В специальном коммюнике Гильдии указывается также, что профсоюз начинает массированную рекламно-просветительскую кампанию по поддержке забастовочных санкций.

"Мы уже пошли на болезненные уступки, теперь нам пора вести переговоры с разрешением на забастовку в кармане", — подчеркивается в документе.

Совет директоров Гильдии уже разрешил управляющему комитету назначить голосование по вопросу забастовки, если провалятся нынешние переговоры. Голосование по этому вопросу займет не менее месяца, а для получения разрешения на забастовку необходимо, чтобы 75% зарегистрированных членов Гильдии киноактеров высказались в ее поддержку.

Стачка актеров может сорвать весь сезон кинопремий Голливуда. Это будет уже второй подряд сезон кинонаград, страдающий из-за трудового конфликта в индустрии. В прошлом году вручение "Золотых глобусов" прошло без пышной церемонии в режиме скромной пресс-конференции, а церемония вручения "Оскаров" практически до последнего дня находилась под вопросом из-за продолжавшейся 100 дней забастовки сценаристов Голливуда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров