Алтайская прокуратура выявила в Алейском районе 6 поддельных дипломов о высшем образовании

24 ноября 2008, 13:41, ИА Амител

Алейской межрайонной прокуратурой была проведена проверка достоверности использования государственными и муниципальными служащими документов об образовании.

В процессе проверки во всех государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях были истребованы данные об образовании сотрудников. После этого полученные данные проверялись через образовательные учреждения. По итогам проверки было выявлено 6 "липовых" дипломов.

Как сообщает сегодня, 24 ноября, пресс-служба краевой прокуратуры со ссылкой на Алейского межрайонного прокурора Сергея Киприна, отделением Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю по г. Алейску в прокуратуру предоставлена информация об образовании сотрудников данного отделения. В результате проведенной прокуратурой сверки выявлено 2 диплома, якобы выданных Алтайским государственным университетом. Два казначея при трудоустройстве предъявили дипломы о наличии высшего образования. По информации, полученной из АлтГУ по данным должностным лицам, они в университете не обучались, дипломы им не выдавались.

Аналогичным образом установлен факт в отношении сотрудника Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай. Данным сотрудником был предоставлен диплом о высшем образовании, полученном в Красноярском государственном университете (Сибирского федерального университета), однако факт обучения и получения диплома в данном ВУЗе университетом отрицается.

Так же Алейской межрайонной прокуратурой выявлены случаи незаконного использования документов об образовании иными лицами: руководителем муниципального предприятия (диплом Алтайского государственного аграрного университета), а также у двоих работников, трудоустроенных на субсидированные рабочие места.

По всем выявленным фактам проведены доследственные проверки, по результатам которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Руководителям прокурор направил представления об увольнении сотрудников, не соответствующих квалификационным требованиям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров