Дмитрий Медведев: Россия готова продавать нефть за рубли

24 ноября 2008, 16:13, ИА Амител

Дмитрий Медведев Россия готова продавать нефть за рубли, - об этом Президент РФ Дмитрий Медведев сказал на пресс-конференции по случаю завершения форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество". Подробности сообщает официальный сайт главы государства.

"У нас есть все шансы начать торговлю нефтью за рубли с нашими ближайшими соседями, с теми государствами, которые уже приобретают наши ресурсы. Кстати, сегодня во время встречи с Председателем КНР Ху Цзиньтао мы как раз говорили о возможности осуществления торговых операций за национальные валюты, то есть с использованием в качестве платежного средства рубля и юаня. Такие же темы мы обсуждаем и с другими лидерами. В тех случаях, когда, такая готовность есть, когда экономики к этому готовы, я считаю, что это очень перспективно", - пояснил Дмитрий Медведев.

Отвечая на вопрос журналиста, он также сообщил: "Что же касается собственно торговли за рубли, то это вопрос организации биржевой торговли, это вопрос организации продаж. В принципе, для этого у нас есть сегодня всё, включая нормативную базу. И, конечно, чем скорее мы начнём, тем реальнее станут наши планы превращения рубля в одну из региональных резервных валют. Поэтому с этим точно не стоит ждать".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров