Сегодня алтайские парламентарии проведут очередную сессию АКЗС

26 ноября 2008, 08:58, ИА Амител

Сегодня, 26 ноября, в Барнауле состоится очередная, восьмая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС). В проект повестки внесено 27 законопроектов и проектов постановлений, - сообщили ИА "Амител" в пресс-службе АКЗС.

Там же отметили, что главным будет закон второго чтения "О краевом бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов". На сессии он рассматривается первым вопросом. Предстоит постатейно обсуждение бюджета и принятие его в окончательном виде.

Второе чтение пройдет также закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Алтайском крае". Он призван регулировать отношения в этой сфере между органами государственной власти региона, владельцами автодорог, организациями и гражданами. Законом устанавливаются единые правовые основы деятельности в области проектирования, строительства, реконструкции, ремонта, текущего содержания и использования дорог.

Краевые власти вносят на рассмотрение депутатов краевую целевую программу "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае". Рассчитанная на период с 2009 по 2013 год она будет утверждаться законом. Это же касается программы подготовки квалифицированных рабочих кадров для различных отраслей экономики края. Она будет действовать с нынешнего до 2012-го года. Программа определяет основные стратегические направления развития системы начального профессионального образования. Согласно программе для подготовки кадров на базе училищ и лицеев сельскохозяйственного, строительного и машиностроительного профиля будут созданы 14 базовых площадок и 7 ресурсных центров.

В проект повестки сессии внесен вопрос "Об избрании члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от Алтайского краевого Законодательного Собрания", скандально провалившийся на внеочередной сессии. (Напомним, 12 октября на сессии Алтайского заксобрания (АКЗС) произошел скандал: Фракция "Единая Россия" в АКЗС внесла на пост парламентского сенатора безальтернативную кандидатуру - члена своей фракции, гендиректора ОАО "Стройгаз" Сергея Белоусова. Но депутаты трех фракций КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР, в знак протеста покинули зал заседаний, они выступили за то, чтобы другие фракции тоже могли вносить кандидатуры сенатора. В итоге сессия была сорвана, - прим. ИА "Амител").

По инициативе комитета по социальной политике депутаты рассмотрят ход выполнения закона "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае". По данным Главного управления по социальной защите населения, средний размер месячной компенсации на одного получателя составил в первом полугодии 248 рублей.

ИА "Амител" будет вести online-репортаж с сессии АКЗС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров