Президент РФ Дмитрий Медведев награжден Орденом Солнца

25 ноября 2008, 08:02, ИА Амител

Дмитрий Медведев провел переговоры с Аланом Гарсией Накануне, 24 ноября, президент Перу Алан Гарсиа вручил российскому лидеру Дмитрию Медведеву высшую награду своей страны - Орден Солнца.

Это первый орден иностранного государства, которого удостоился Д.Медведев в качестве президента РФ, - отмечает ИА "Интерфакс".

Поблагодарив Гарсиа за высокую награду, Медведев отметил, что "воспринимает этот орден как честь, оказанную Российской Федерации, а не только ему лично".

"Награда однозначно свидетельствует о том, что мы намерены укреплять наши отношения по всем направлениям", - подчеркнул президент РФ.

"Солнце Перу" - "Большой крест с брильянтами". Награда была учреждена в 1821 году и первоначально вручалась за особые заслуги перед Отечеством в деле борьбы за независимость от колониального режима испанцев.

Позже им стали награждать не только перуанцев, но и граждан других стран за особые заслуги перед перуанским народом. Последним, кто был удостоен этой награды, стал побывавший с официальным визитом в Лиме в сентябре этого года президент Венгрии Л. Шойом.

Среди представителей нашей страны орденом "Солнце Перу" высшей степени - "Большой крест с брильянтами" в 1978 году был награжден Леонид Брежнев, - уточняет "Комсомольская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров