Установлена причина авиационного инцидента, произошедшего в аэропорту Барнаула

25 ноября 2008, 09:44, ИА Амител

По итогам доследственной проверки авиационного инцидента с воздушным судном Airbus 320, произошедшего 21 октября в аэропорту Барнаула, уголовное дело возбуждено не будет. Подробности ИА "Амител" сообщила старший референт отдела процессуального контроля и взаимодействия со СМИ Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ Татьяна Дубенюк.

Напомним, 21 октября самолет А-320 выполнял рейс № 715 сообщением "Москва (Шереметьево) - Барнаул". На борту воздушного судна находились 105 пассажиров и 6 членов экипажа. В 05:21 местного времени после посадки в барнаульском аэропорту, на пробеге по полосе створки реверса правого двигателя после их выключения остались в полностью выпущенном состоянии с выдачей экипажу предупредительного сообщения. По рекомендации диспетчерской службы правый двигатель самолета был выключен, после чего воздушное судно благополучно освободило взлетно-посадочную полосу, и было помещено на место стоянки. Пострадавших нет, воздушное судно не повреждено.

По данному факту была создана комиссия по расследованию авиационного события с самолетом А-320, которая пришла к выводу, что причиной незакрытия створок реверса правого двигателя явился отказ гидравлического узла управления створками.

По результатам проверки Новосибирским следственным отделом на транспорте вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), а также ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров