Более 30 жителей Алтайского края уличены в незаконном получении пенсий

25 ноября 2008, 10:49, ИА Амител

По итогам  проверок законности получения безработными гражданами досрочных пенсий, более 30 жителей Алтайского края уличены в сокрытии трудового дохода. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Согласно Закону РФ "О занятости населения в Российской Федерации", оформление досрочной пенсии производится при невозможности трудоустройства безработного, не более чем за два года до наступления пенсионного возраста. При возобновлении трудовой деятельности, получатель досрочной пенсии извещает об этом службу занятости и выплата ее прекращается.

Сокрытие трудового дохода в период получения досрочной пенсии относится к наиболее распространенным нарушениям закона. Из других нарушений, являющихся основанием для подачи искового заявления можно назвать фальсификацию документов, подтверждающих необходимый трудовой стаж.

По инициативе управления было подано 34 исковых заявления о взыскании с граждан незаконно полученной из средств федерального бюджета пенсии. По 29 искам суд принял решения в пользу управления. С граждан была взыскана незаконно полученная пенсия по старости, назначенная досрочно, на общую сумму 564 тысячи 783 рубля. Размер взыскиваемых сумм варьируется от 2800 рублей до 50 тысяч рублей. На 1 ноября 2008 года более половины суммы уже возвращено в федеральный бюджет. Часть граждан возместила незаконно полученные суммы добровольно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров