В Красноярске собрались осужденные со всей России – финалисты конкурса песни "Калина красная"

25 ноября 2008, 11:52, ИА Амител

Сегодня, 25 ноября, в Красноярске состоится гала-концерт V Всероссийского конкурса песни "Калина красная", в котором примут участие осужденные из разных регионов страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ГУФСИН России по краю.

По его словам, для участия в гала-концерте в Красноярск приехали более 30 осужденных из разных регионов страны. Помимо этого, на мероприятие прилетели специальные гости - исполнители русского шансона Рада Рай и Евгений Росс.

"Отборочные этапы конкурса песни среди осужденных проходили отдельно в каждом регионе России, после чего работы победителей были направлены в Москву, в оргкомитет "Калины красной", для определения финалистов", - сказал собеседник агентства.

Ежегодно финал Всероссийского конкурса "Калина красная" проходит в одном из регионов России, где собираются лучшие творческие коллективы осужденных со всех уголков России. Мероприятия подобного рода проходили в Москве, Ростове-на-Дону, Челябинске и Уфе.

"Нынешний финал "Калины красной-2008" - юбилейный, пятый. Особая честь принять гостей юбилейного гала-концерта выпала именно Красноярску", - отметил представитель ГУФСИН.

"Калина Красная" - первый в истории России ежегодный конкурс песни среди осужденных, который был учрежден в 2003 году по инициативе Попечительского совета уголовно-исполнительной системы. Это самая крупная в истории России акция, направленная на духовную и социальную реабилитацию осужденных. В организации конкурса принимают участие представители общественности, деятели культуры и искусства России. Жюри конкурса возглавляет известный актер и режиссер, народный артист России Николай Губенко.

"Задача конкурса "Калина Красная" - не столько в том, чтобы найти талантливых исполнителей и помочь лучшим из них начать профессиональную артистическую деятельность, сколько в том, чтобы донести до общества важность подобных акций, их гуманитарный, нравственный смысл", - добавил собеседник агентства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров