Автор печально известной бабочки на фасаде дома напротив ЦУМа желает расписывать здания Барнаула

26 ноября 2008, 06:44, ИА Амител

Облик Барнаула, по мнению художника Игоря Савина, можно значительно преобразить за счет росписи фасадов домов. С творчеством этого человека многие горожане наверняка знакомы. Он является автором "билайновской" бабочки, которая около двух лет назад появилась на фасаде дома по адресу Ленина, 53 (рядом с ЦУМом), но была вскоре закрашена. Игорь Савин обратился к Градостроительному совету г.Барнаула с тем, чтобы получить разрешение продолжить работу по украшению фасадов, передает корреспондент ИА "Амител".

Градостроительный совет состоялся во вторник, 25 ноября. Его провел вице-мэр Игорь Савинцев. Сам автор идеи по неизвестным причинам не пришел на совет, поэтому обсуждение вопроса проводилось в его отсутствие.

Игорь Савинцев пояснил, что Савин предложил проводить роспись фасадов за счет городского бюджета. Художник подсчитал, что на это необходимо около 50-60 тыс. руб.

По мнению членов Градостроительного совета, роспись Игоря Савина не отличается художественной ценностью и качеством исполнения и назвали в качестве примера уже упомянутую бабочку. Кстати, кроме этого Савин нарисовал облака на здании по пр. Красноармейский, в котором располагается офис "Авиафлота". Также его кисти принадлежит роспись дома на пр. Ленина у торгового центра "Норд-Вест". Здесь нарисована радуга.

По словам архитекторов, необходима дорогостоящая и качественная подготовка поверхности. Та же самая "радуга" рассыпается из-за некачественной штукатурки. Помимо этого они считают, что роспись домов в центре города нецелесообразна, портит общую картину. Сергей Боженко отметил, что это можно практиковать только на типовых 9-этажках в новостройках, где действительно требуется внести разнообразие.

Члены совета добавили, что проекты Савина не точны, поверхностны и не учитывают особенности архитектуры домов. В итоге было решено не ставить "на поток" роспись фасадов.

Кроме этого на Градостроительном совете рассматривался вопрос по строительству здания на пр. Ленина: между администрацией города (голубое историческое здание, где раньше располагалась духовная семинария) и кинотеатром "Родина". Проект готовила мастерская "Классика" Александра Деринга по заказу "Стик-тревел". Предполагается, что это здание будет переменной этажности от 3 до 6 этажей. На первом и втором этажах расположатся предприятия общественного питания, на третьем – бутики премиум-класса, галереи, выставочные залы, на четверном, пятом, шестом – офисные помещения. Проект учитывает строительство двухэтажной подземной и вертикальной парковки на 60 мест.

Этот проект также подвергся серьезной критике со стороны членов совета. Они высказали мнение, что здание слишком объемное и испортит городскую панораму. По их мнению строительство парковки так и не будет осуществлено, поскольку скорее всего, как это часто бывает на практике, заказчик задумает там сделать еще одно помещение для сдачи в аренду. А такое большое здание без парковки не может существовать. Члены совета порекомендовали уменьшить объем здания, количество этажей и только тогда заново выносить на рассмотрение проект.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров