Аппетиты барнаульских «энерговампиров» приобретают угрожающие размеры

26 ноября 2008, 09:11, ИА Амител

В Барнауле хищения электроэнергии приобретают массовый характер, - такой вывод сделали специалисты Барнаульской горэлектросети (БГЭС) по итогам мониторинга наиболее распространенных причин неплановых отключений электроэнергии. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе БГЭС.

Второе место после порывов подземных электролиний занимают несанкционированные подключения: воровство и хищение электроэнергии.

"Сегодня по России разворовывается 10 % всей вырабатываемой электроэнергии. В Барнауле средние показатели по городу ниже практически в пять раз. Однако в таких районах, как "Нахаловка", ВРЗ, поселках Затон, Лебяжье, они достигают 13 - 15%. По сравнению со странами Европы, где эта цифра не превышает 3 %, аппетиты российских "энерговампиров" приобретают угрожающие размеры. Нарушителей не пугает даже тот факт, что в соответствии со статьей 165 УК РФ хищение электроэнергии наказывается лишением свободы на срок до 2 лет. От желающих "сэкономить" страдают все. Энергоснабжающие организации несут убытки, исчисляемые миллионами рублей. У рядовых законопослушных потребителей возникают аварийные ситуации. Хищение электроэнергии ведет к перегрузкам в сетях, обгорают провода, выходит из строя бытовая техника. Возможно возникновение пожаров", - пояснили специалисты БГЭС.

Они также отметили, что проверки показали: воруют электроэнергию не только те, кому нечем платить за свет, но и материально обеспеченные люди. Недобросовестными оказываются многие известные организации в крае. За десять месяцев текущего года специалистами Барнаульской горэлектросети выявлено 1485 фактов несанкционированного подключения потребителей, в их число вошли как физические, так и юридические лица. По всем этим фактам начислено почти 20 млн. рублей штрафов, 61% из них уже оплачен. В большинстве случаев энергетикам удается договориться с нарушителем, как говорится, "мирно". Однако есть исключения.

Дела злостных неплательщиков и расхитителей электроэнергии для привлечения к уголовной ответственности передаются в суд. В 2008 году передано 19 материалов, из них 8 – на физических лиц.

Энергетики приводят следующие примеры. Жилой дом по ул. 2-ая Строительная, 46 славится особой изобретательностью по хищению электроэнергии. Из 17 жильцов, 10 длительное время не производят оплату. Общая сумма задолженности составила – 186 402 рубля. Специалисты Горэлектросети регулярно отключают у неплательщиков свет, однако при очередной плановой проверке вновь обнаруживаются факты воровства электроэнергии. Чтобы предотвратить безучетное пользование электроэнергией, БГЭС провела к данному дому мощный дорогостоящий кабель. Жильцов это не остановило, и они продолжили подсоединяться к сети с помощью набросов. Мало того, квартиранты в своих домах включали самодельные мощные обогревательные устройства. При таком обращении самый крепкий электрокабель не выдержал нагрузок и перегорел. В настоящее время в суде возбуждено уголовное дело по факту хищения электроэнергии.

Второй случай произошел в ноябре прошлого года. Специалистами Барнаульской горэлектросети проводилась плановая проверка дома, расположенного на ул. Панфиловцев. В ходе проверки было установлено самовольное подключение квартиросъемщика Г.Устиновской к линии электропередач. Учет и плата за потребленную электроэнергию в течение 1 года и 9 месяцев не велись, в результате накопилась крупная задолженность. По данному факту ОВД Индустриального района Барнаула было возбуждено дело. Мировой судья, рассмотрев его в открытом судебном заседании, назначил Г. Устиновской наказание в виде взыскания в счет возмещения материального ущерба энергокомпании 7 924 руб. 86 коп. и лишения свободы на 6 месяцев условно. Если нарушительца и впредь продолжит пользоваться ресурсами Горэлектросети бесплатно, свой срок ей придется отбыть в колонии.

Известны и факты хищения юридическими лицами. Автосервис в районе Старого базара присоединился к электросетям помимо прибора учета. Учитывая энергопотребление, а сервис оснащен автомойкой и сварочным оборудованием, энергетики выписали ему солидную сумму штрафа – 145 321 рубль. В данный момент между энергосбытовой компанией и потребителем заключено гарантийное обязательство. Его условия предусматривают ежемесячное погашение задолженности в размере 30 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров