В Барнауле сегодня состоялась презентация 7 книг алтайских писателей

26 ноября 2008, 16:29, ИА Амител

В музее истории развития образования Барнаула сегодня, 26 ноября, состоялась презентация 7 книг алтайских писателей. На следующей неделе, в рамках проекта "Городская библиотека", эти книги начнут поступать в школьные библиотеки. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-центре городской мэрии.

С инициативой издания книг для барнаульских школьников в 2006 году к мэру Владимиру Колганову обратился советник главы города по вопросам культуры Владимир Свинцов (14 августа 2008 года он погиб в автоаварии/, - прим. ИА "Амител"). Мэр тогда поддержал инициативу писателя.

В прошлом году барнаульские школы получили первые 14 книг, в этом году – еще 7. Городской комитет по образованию направил в барнаульские школы запрос для уточнения перечня региональной литературы для уроков внеклассного чтения. В соответствии с заявкой были сформированы сборники, переданы в барнаульские издательства, которые бесплатно выпустили книги тиражом 3,5 тыс. экз.

Заместитель главы администрации Барнаула Борис Черниченко так прокомментировал работу над проектом: "Наша задача – дать возможность ученикам познакомиться с творчеством алтайских писателей, высказать свое мнение о творчестве. Важно, чтобы книги были доступны для учеников, читаемы ими, понятны. Мы продолжим дальнейшее сотрудничество с издательствами по выпуску новых сборников для обновления фонда городских библиотек, для того, чтобы барнаульские школьники смогли в дальнейшем знакомиться с творчеством алтайских писателей".

Книги, которые в ближайшие дни поступят в библиотеки школ города:

1. Александр Зуев "Удивительный свет", стихотворения;

2. Александр Карпов "По дороге на небеса", стихотворения и графика;

3. Иван Мордовин "Свою в душе мы носим песню", стихотворения разных лет;

4. Галина Колесникова "Музыка друг о друге", стихи разных лет;

5. Татьяна Кузнецова "Случайна встреча", стихи;

6. "Сын села", коллективный портрет поэта Геннадия Панова;

Александр Ивонин, Дмитрий Колупаев "История Алтайского казачества".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров