Производитель препарата «Простамол Уно» оштрафован УФАС

26 ноября 2008, 18:11, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) наложила административный штраф на компанию Berlin-Chimie/Menarini Pharma GmbH за ненадлежащую рекламу препарата "Простамол Уно". Как сообщили ИА "Амител" сегодня, 26 ноября, в пресс-службе ведомства, сумма штрафа составила 40 тысяч рублей.

В УФАС пояснили также,  что 21 сентября 2008 г. ФАС России признала ненадлежащей, нарушающей часть 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе" рекламу препарата "Простамол Уно". Реклама размещалась в августе - декабре в эфире телеканалов "НТВ" и "Спорт" и содержала выражения: "Простамол УНО. Лечение простатита и аденомы простаты", "Простамол. Просто будь мужчиной". Использованное в рекламе выражение "Лечение" свидетельствует о возможности воздействия на организм больных с использованием как патогенетического, так и симптоматического подхода. Вместе с тем, средство "Простамол Уно" используется только для одного из данного вида лечения - симптоматического. Таким образом, в рекламе отсутствует часть существенной информации о подходе, используемом для лечения с помощью этого препарата.

В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ "О рекламе" рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2-8 статьи 5 Закона. ФАС России предписала рекламодателю - компании Berlin-Chimie/Menarini Pharma прекратить нарушения законодательства о рекламе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров