ФАС проявила снисхождение к ТНК-BP и «Газпром нефти»

26 ноября 2008, 18:21, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проявила снисхождение к нефтяным монополистам - ТНК-BP и "Газпром нефти". Чиновники требуют с компаний минимальные штрафы за нарушения на рынке нефтепродуктов. Об этом сегодня пишут "Ведомости".

В частности, сообщается, что размер оборотного штрафа для ТНК-BP составит 1,112 млрд руб., для "Газпром нефти" - 1,357 млрд руб. Штраф составляет чуть больше 1% от выручки ТНК-BP за 2007 г. от оптовых продаж бензинов и авиатоплива, уточнил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. У "Газпром нефти" примерно тот же процент (автобензины, авиакеросин, дизтопливо и мазут), - пояснил он.

Это значит, что чиновники решили наказать нефтяников по минимуму: по закону штраф может составлять от 1% до 15% годового оборота по конкретному продукту, но не более 2% от совокупной выручки нарушителя. Ранее Голомолзин обещал, что служба учтет смягчающие обстоятельства при расчете штрафа (если таковые будут). Одно из них действительно принято в расчет - это текущая экономическая ситуация, говорит Голомолзин. Правда, какими могли быть взыскания без учета кризиса, он не уточнил.

Решения о штрафах дожидаются и еще два нарушителя на рынке нефтепродуктов - "Роснефть" и "Лукойл". Точной даты нет, но ФАС планирует решить их судьбу в течение месяца, говорит замруководителя службы Анатолий Голомолзин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров