Российским производствам, базирующимся на высоких технологиях, дан "зеленый свет"

27 ноября 2008, 15:25, ИА Амител

Доля производств, базирующихся на высоких технологиях, и "экономики знаний" в российском ВВП к 2020 году должна составить не менее 20 процентов, - об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, выступая на собрании научно-педагогической общественности в Белгороде. Подробности сообщает официальный сайт Правительства РФ.

"Задача довольно амбициозная. Но, несмотря на это, планируется достичь подобного показателя, с одной стороны, за счет существенного увеличения внутренних затрат на НИОКР (с 1,12% ВВП в 2007 году до 3% ВВП в 2020 году), с другой - путем кардинального повышения результативности фундаментальных и прикладных исследований и разработок", - пояснил вице-премьер.

Сергей Иванов также отметил, что академический сектор и разработка новейших технологий остаются прерогативой государства, но вместе с тем самостоятельность государственных наук существенно расширилась. "В рамках специально разработанной программы они также получили широкие полномочия в выборе приоритетов фундаментальных исследований и их финансирования", - сказал вице-премьер.

Он сообщил, что на финансирование программ фундаментальных исследований государственных академий наук на 2008-2012 годы планируется выделить 250 млрд. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров