Скоропостижно скончался профессор кафедры теоретической физики АлтГУ Александр Пляшешников

27 ноября 2008, 15:37, ИА Амител

Александр Васильевич Пляшешников В Барнауле на 61 году жизни скоропостижно скончался Александр Васильевич Пляшешников, д.ф.-м.н., профессор кафедры теоретической физики Алтайского госуниверситета (АлтГУ).  Об этом сообщает официальный сайт вуза.

Выпускник Томского политехнического института Александр Пляшешников более тридцати лет посвятил Алтайскому государственному университету. Здесь он состоялся как ученый мирового уровня в области математического моделирования сложных каскадных процессов в веществе.

Александр Пляшешников – автор более 150 научных работ, один из основателей наземной гамма-астрономии. Невозможно переоценить его роль в становлении и развитии на Алтае астрофизической научной школы.

Талантливый ученый и педагог, трудолюбивый и мудрый человек, А.В. Пляшешников пользовался заслуженным авторитетом и уважением в нашем коллективе. Его работы получили международное признание, его ученики, выдающиеся физики, работают сегодня в разных странах. Светлая память об Александре Васильевиче Пляшешникове навсегда останется в сердцах его учеников, коллег и друзей, - под такими словами подписались ректорат; профком; физико-технический факультет и коллектив кафедры теоретической физики.

Похоронен ученый вчера, 26 ноября, на одном из барнаульских кладбищ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров