В течение трех ближайших лет Барнаул станет намного чище

27 ноября 2008, 17:48, ИА Амител

В Барнауле уже предстоящей весной предполагают построить новый мусороперерабатывающий завод. Национальный Экологический Промышленный Альянс готов предоставить для этого городу свои инвестиции. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель совета директоров "Национального экологического промышленного альянса" Арсен Агаджанян. Он сообщил, что программа Альянса предусматривает сбор и глубокую переработку твердых бытовых отходов. Программа была одобрена правительством России. Кроме того, с полпредом Президента Рф по СибФО достигнуто соглашение о работе по всему Сибирскому округу. При этом центральная площадка будет в Барнауле: здесь уже есть работающий мусоросортировочный завод и видны результаты работы в этом направлении.

 

Администрация Барнаула и Альянс уже подписали соглашение о сотрудничестве. В его рамках планируется строительство нового мусороперерабатывающего комплекса (более мощного, чем существующий), создание нового полигона твердых бытовых отходов и рекультивирование старого. На эти цели Альянс готов инвестировать около 800 миллионов рублей в течение трех лет.

 

Кроме того, в течение этого времени в городе появятся 250-300 контейнерных площадок европейских стандартов и до 1 тыс. новых контейнеров для них. При этом, вывоз мусора будет строго контролироваться: на контейнерах напишут телефон горячей линии, по которому принимаются претензии горожан за не вовремя вывезенный мусор, даже если опоздание всего на несколько минут.

 
 

Предполагается, что предприятие будет работать по существующим сегодня тарифам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров