Размер просроченной задолженности по заработной плате в Алтайском крае составляет 117 млн. рублей

28 ноября 2008, 09:38, ИА Амител

Главэкономики Алтайского края обнародовало данные о размере среднемесячной заработной платы в регионе по итогам 8 месяцев. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, эта цифра составила 9270 рублей.

Темп роста заработной платы составил 128,8 процента (по СФО – 126,1 процента; по РФ – 128,7 процента). По данному показателю в Сибирском федеральном округе край уступает лишь Новосибирской области, в России занимает 37 место.

Для края характерна тенденция сокращения суммы долга по заработной плате (на 112,9 млн. рублей с начала года), тогда как, например, для Красноярского края – рост (на 148,4 млн. руб.) В то же время, пока размер просроченной задолженности по заработной плате в Алтайском крае составляет 117 млн. рублей (2 место в СФО после Красноярского края - 225,3 млн. рублей).

Уровень общей безработицы в Алтайском крае по состоянию на 1 сентября текущего года составил 6,7 процента к экономически активному населению (в среднем по СФО – 7,3 процента). Меньший уровень общей безработицы отмечен в Республике Хакасия (6,1 процента), Томской (6,3 процента) и Новосибирской (6,6 процента) областях.

Рост оплаты труда и снижение безработицы в регионе не смогли не сказаться на других сторонах жизни края. В январе-сентябре 2008 года наблюдается снижение числа зарегистрированных преступлений (85,5 процента к аналогичному периоду 2007 года). За 9 месяцев текущего года в крае родилось на 2148 детей больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Стоит отметить, что по итогам января-сентября текущего года сохраняются положительные тенденции социально-экономического развития Алтайского края по основным показателям, подчеркивает пресс-служба.

Между тем в Алтайском крае уже началась волна сокращений. Так, Бийский сахарный завод официально заявил о том, что в декабре там будут уволены 305 человек.

Начались сокращения на главном градообразующем предприятии г. Яровое - ОАО "Алтайхимпром". Уже сейчас 85 работников завода предупреждены о предстоящем сокращении.

Массовые сокращения начались и на предприятиях Барнаула, уже уволены сотрудники ряда СМИ краевого центра. О сокращении штата объявили ОАО "ПО Алтайский моторный завод", ОАО "Алтайский завод топливных насосов", ЗАО "Барнаульский литейный завод".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров