Службы занятости в Алтайском крае помогут 300 молодым мамам пройти переподготовку и найти работу

28 ноября 2008, 15:44, ИА Амител

Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств службы занятости населения ежегодно будут проходить 300 молодых мам, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет. Как пояснили ИА "Амител" в краевом управлении по труду и занятости населения, переобучение будет осуществляться в рамках целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края на 2008-2015 гг.". (Одним из подразделов которой является "Повышение уровня занятости женщин, имеющих малолетних детей, их профессиональная подготовка и переподготовка").

Профобучению будет предшествовать анализ рынка труда и выявление перспективных для обучения профессий. Работодателям, в рамках трехсторонних соглашений, предложено определить потребность в подготовке и переподготовке работниц этой категории, а также возможность организации их труда в гибких формах (неполное рабочее время, надомный труд, гибкий график и т.п.).

Для сельских женщин организуется выездное профессиональное обучение по месту жительства в соответствии с современными требованиями, с применением в учебном процессе эффективных педагогических технологий – модульного и мультимедийного обучения.

Всего в текущем году профобучение за счет средств краевой службы занятости прошли 850 жительниц Алтайского края, воспитывающих малолетних детей, в том числе 250 из них – мамы с детьми до 3-х лет. В планах службы – увеличение удельного веса этой категории женщин в общем числе безработных граждан, завершивших обучение, с 5,5 % в 2008 году до 10 % в 2015 году.

Мероприятия нацелены на решение задач по повышению конкурентоспособности и обеспечению занятости женщин, имеющих малолетних детей и испытывающих трудности при устройстве на работу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров