По факту пожара в ООО "Агрофирма "Урожай", где сгорело 69 телят, ведется следствие

28 ноября 2008, 18:45, ИА Амител

Подробности о ЧП на одной из ферм Зонального района сообщает сегодня газета "Бийский рабочий". Как уже сообщало ИА "Амител", 24 ноября в селе Новая Чемровка огонь уничтожил 69 телят. Телятник на Новочемровском отделении ООО "Агрофирма "Урожай" сгорел дотла.

Телятник, построенный из досок и плотной полиэтиленовой плёнки, горел как спичка. Немало способствовала этому и соломенная подстилка под ногами у несчастных телят, отнявшая у них последний шанс на спасение. Выбраться из вспыхнувшего помещения животные не могли ещё и потому, что находились в индивидуальных металлических клетках - это был двор для так называемого "холодного" метода содержания молодняка.

К счастью, удалось избежать жертв и пострадавших среди обслуживающего персонала фермы. Благодаря слаженным, профессиональным действиям пожарных расчётов было предотвращено распространение огня на другие животноводческие помещения. Тем не менее пожар нанёс хозяйству существенный материальный урон. На постройку нового телятника нужны немалые средства и время. Ещё больше времени уйдёт на восстановление поголовья.

По факту пожара ведётся следствие, которое должно установить как его причину, так и лиц, виновных в возникновении чрезвычайной ситуации. В качестве предварительной причины произошедшего пожарные называют нарушение работниками фермы правил противопожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования: в телятнике имелся электрокотёл для непрерывного подогрева воды, который мог стать причиной возгорания.

Стоит отметить, что за последние полгода это уже второй подобный крупный пожар в районе - в мае сгорел телятник на животноводческой ферме ООО "Агрофирма "Нива". Тогда в огне погибли два скотника, находившиеся на работе в нетрез-вом состоянии, и более тридцати телят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров