Бросивший на землю окурок или жвачку в Гааге будет оштрафован

01 декабря 2008, 12:11, ИА Амител

Бросивший на землю в Гааге окурок или жевательную резинку с первого января будущего года может подвергнуться штрафу в 95 евро, - сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу муниципалитета этого города.

Таким образом, гаагские власти намерены внести дополнительный вклад в чистоту городских улиц и площадей, а также снизить расходы на их уборку. "До сих пор мы расходуем гигантские суммы денег на поддержание чистоты в Гааге, и это — просто грех", — сказал муниципальный советник Рабин Балдевсингх.

Еще год назад, представляя план "Гаага — чистый город", он заявил о намерении покончить с привычкой несознательных граждан сорить на улице. Эта проблема стала еще более актуальной, так как в июле в Нидерландах был введен запрет на курение в кафе и ресторанах, и курильщики заполонили улицы.

В течение декабря гаагские власти проведут специальную информационную кампанию, в которой жители будут предупреждены о штрафных мерах.

Следить за чистотой и выписывать штрафы будут специально подготовленные для этого служащие. В марте-апреле на улицах и площадях Гааги будут установлены новые урны со специальным отделением для окурков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров