Сибирская таможня выявила контрабандные поставки крупных партий угля в страны дальнего зарубежья

01 декабря 2008, 13:31, ИА Амител

Сотрудники Сибирской оперативной таможни (СОТ) выявили ряд преступных схем поставки кузбасского каменного угля в страны дальнего зарубежья, общая стоимость контрабандной продукции превысила 500 миллионов рублей, - сообщает сегодня, 1 декабря, РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря СОТ Екатерину Бондаренко.

"Возбуждено четыре уголовных дела по части 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда) по фактам перемещения через таможенную границу крупных партий каменного угля по подложным документам), - сказала пресс-секретарь.

При экспорте российского угля пошлины не взимаются. По словам собеседницы, преступления в этой сфере, как правило, связаны с уклонением от уплаты налогов в бюджет или незаконным возмещением налога на добавленную стоимость.

"Последний по закону подлежит возврату предприятию, совершившему сделку купли-продажи продукции для последующего вывоза ее за рубеж", - уточнила Бондаренко.

Она сообщила, что в первом деле фигурирует компания, выполняющая функцию посредника между угольными шахтами и иностранным покупателем. На протяжении двух лет эта фирма при таможенном оформлении в качестве производителя и поставщика указывала шахты, которые к моменту организации поставок уже прекратили свое существование.

"Таким образом, недобросовестным экспортерам удалось переправить в Великобританию, Турцию и Польшу 76 партий товара стоимостью около 512 миллионов рублей и незаконно возместить НДС на сотни миллионов рублей", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в трех других случаях неизвестные лица от имени новосибирских фирм в режиме "экспорт" оформляли крупные партии каменного угля. Для подтверждения происхождения продукции преступники предоставляли фиктивные договоры с кемеровскими компаниями, специализирующимися на добыче сырья.

"В ходе проверки выяснилось, что на самом деле владельцы фирм-экспортеров, на которых они были зарегистрированы, никакой финансово-хозяйственной деятельностью своих организаций не занимались и поставок угля за рубеж не осуществляли. Так, действуя от чужого имени, преступникам без каких-либо налоговых обязательств удалось незаконно вывезти за рубеж продукцию общей стоимостью более 12 млн рублей", - сказала Бондаренко.

В данный момент устанавливается круг лиц, причастных к данным преступлениям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров