У «Рубцовской ТЭЦ» появился второй поставщик угля

01 декабря 2008, 14:32, ИА Амител

Компания "Кузбассразрезуголь" с декабря будет поставлять уголь для нужд ООО "Рубцовская ТЭЦ". Уголь с разреза "Бочаты" сочетает в себе высокое качество при достаточно низкой цене, - отмечает ПолитСибРу.

В ноябре 2008 года единственным поставщиком топлива для ТЭЦ являлся ЗАО "Черниговец", что позволило ему диктовать условия поставок угля. Но 19 ноября "Рубцовская ТЭЦ" и "Кузбассразрезуголь" заключили договор поставки угольной продукции. Начало отгрузки планируется на 1 декабря. Ежесуточно компания будет отправлять по 1000 тонн. Для надежной работы станции эксплуатационный запас топлива должен составлять 25-30 тыс. тонн.

"Наличие у ООО "Рубцовская ТЭЦ" двух поставщиков позволит обеспечить надежность поставок угля, а здоровая конкуренция побудит к снижению цены на уголь", - рассчитывают региональные власти.

В ноябре 2008 года эксплуатационный запас топлива держался на уровне 34-36 тыс. тонн. Однако ранее ситуация была не столь безоблачной: власти Рубцовска неоднократно озвучивали информацию о том, что поставки топлива на станцию в разы отстают от запланированных (например, в июле было доставлено 5 тонн вместо 25), в августе ситуация на ТЭЦ была признана критической.

25 сентября из-за использования некачественного топлива на "Рубцовской ТЭЦ" произошла крупная авария, в октябре на руководство станции завели уголовное дело, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител". О халатности руководства РТЭЦ позднее заявил и собственник станции – "РАТМ Холдинг".

"Рубцовская ТЭЦ" обслуживает две трети города Рубцовска. Оставшуюся часть отапливает муниципальная "Южная ТЭЦ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров