В библиотеках Барнаула теперь можно не только читать книги, но и смотреть фильмы

01 декабря 2008, 17:15, ИА Амител

Колганов в библиотеке В библиотеках Барнаула идет активная модернизация. Теперь посетители библиотек приходят сюда не только взять интересную книгу, но и фильм. Также теперь здесь можно получить информацию из Интернета. А в некоторых библиотеках города, можно запросить информацию из других библиотек. В течение нескольких минут пользователь ее получит, причем уже в обработанном по его желанию, виде.

Сегодня глава Барнаула Владимир Колганов  проверил каковы итоги первого этапа модернизации инфраструктуры муниципальных библиотек.

Напомним, в прошлом году в городе было принято решение по модернизации библиотека библиотечной системы на 2008 — 2009 годы. На эти цели запланировано выделить 10 миллионов рублей. Из них 6,9 миллионов рублей — уже в 2008 году.

На эти деньги библиотеки смогли провести комплектование фондов, формирование медиатек, создание корпоративной библиотечный сети и локальных сетей. В библиотеки поступило 72 комплекта компьютерной техники, принтеры, 4 медиапроектора, 4 экрана. Компьютерный парк увеличился в 4 раза.

Впервые за последние 10 лет идет прирост библиотечного фонда. В этом году значительно увеличилось количество наименований периодических изданий., выписываемых муниципальными библиотеками города.

библиотека В среднем, каждая библиотека получила более 1000 экземпляров книг. Для сравнения: в 2007 году — всего 117 экземпляров. Каждая из детских библиотек получила более 1500 экземпляров изданий.Кроме того теперь библиотеки выписывают и аудиокниги, и диски с фильмами. Посмотреть их можно как в читальном зале, а также взять напрокат домой.

В центральной городской библиотеке создана корпоративная и локальная сети высокоскоростного доступа в Интернет. Локальные сети имеются в библиотеках-филиалах № 10,14, 18.

В филиалах № 9, 15, 18, 32 и Центральной городской библиотеке для пользователей работает электронная доставка документов. На базе Центральной городской библиотеке имени Ядринцева функционируют информационные службы, где всем пользователям бесплатно предоставляется любая справочная информация из систем "Гарант" и "Консультант +".

Благодаря внедренным технологиям, в библиотеках Барнаула значительно увеличилось количество посетителей. Как взрослых, так и детей. При этом, если взрослых больше привлекает периодические издания, то молодежь и дети уже сумели оценить достоинства компьютеризации библиотек.

Колганов дает интервью Глава Барнаула Владимир Колганов отметил, что главная задача модернизации библиотечной системы — сделать из библиотек информационный центр, где в одном месте можно получить всю необходимую информацию "Внимание на библиотеки мы обратили еще в 2000 годах, когда было тяжело для бюджета. Мы тогда поняли, что пополнение просто книжного фонда уже не подходит. Мы поняли, что необходимо делать из библиотек такие центры, чтобы человек мог прийти сюда и не только взять книгу, но и получить информацию, которая ему нужна. А также иметь возможность выйти в библиотечный фонд как можно большего количества библиотек и получить эту информацию и в прошлом году предусмотрели средства на осуществление этих мероприятий. И это сразу дало отдачу. И что ценно — то, что так будут работать и в селах, и люди смогут получить любые данные, выйти в сеть, а через нее получить выход в сеть страны и края. На этом мы останавливаться не собираемся", - пообещал глава.

Также он отметил, что библиотека должна формировать положительный образ жизни. Все, что у нас есть и накоплено хорошего: "Последние несколько лет наблюдается засилье боевиков, ужасов, блокбастеров и пр. А мы хотим добиться того, чтобы люди получали хорошие, добрые знания. Чтобы доходила до людей и русская классика. Чтобы и дети и взрослые знали, что есть культура России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров